Штамбовая роза.

Штамбовая роза.

Штамбовые розы очень эффектно выглядят в разных местах приусадебного участка. Жаль, что такую красоту редко можно встретить в садах у цветоводов-любителей, городских парках.

Обычно окулировку глазком проводят в августе. Но этот способ у любителей не всегда даёт хорошие результаты. Зимой от морозов и весной при неблагоприятной погоде, а также от солнечных ожогов глазки часто погибают. Уцелевшие хоть и развиваются, но побеги, даже подвязанные, иногда обламываются ветром. Крона штамбовой розы нередко становилась однобокой.

Лучший способ получать штамбовые розы прививкой черенков на подготовленный шиповник. Делать это можно весной — в начале сокодвижения и летом — после первого цветения роз, когда стебли их начинают вызревать.

Для ранней прививки заготавливают при осенней обрезке кустов черенки и прикапывают на зиму в тенистом несыром месте. Весной, как только оттает земля, переносят их в подвал, предварительно завернув в целлофановую пленку. Летом побеги для прививки штамбовой розы можно брать непосредственно с кустов.

Черенки роз с двумя глазками прививают методом улучшенной копулировки. После совмещения срезов плотно обвязывают соединение полихлорвиниловой лентой. Она эластична, не повреждает стебли, не врезается в кору. Но самое главное — парафинирование прививок. Штамб шиповника с черенком аккуратно сгибают и погружают до верхнего края обвязки на 1-2 секунды в расплавленный парафин (65-70 гр.С). Он затвердевает и надежно защищает черенок от высыхания, проникновения инфекции и насекомых. Используют широкую и глубокую (12-15 см) посуду, чтобы можно было быстро погрузить верхушку штамба в горячий парафин (он быстро густеет). Если предполагается сделать много прививок, то надо рядом расположить какое-либо устройство для подогрева парафина.

Почки на черенках обычно уже через 3-4 дня пробуждаются и начинают расти. Необработанные парафином побеги весной приживаются плохо, а летом без него обойтись просто не возможно: солнце и жара губят незащищенные черенки.

Все боковые стебли, образующиеся на штамбах шиповника, пока почки привитых роз не тронутся в рост, прищипывают, а потом удаляют совсем. Повязки с весенних прививок снимают в конце августа, с летних — весной, когда пробудятся почки. Но перед этим осенью, в сентябре, обвязку ослабляют. Для формирования кроны красивой штамбовой розы культурные побеги прищипывают один раз за лето на 2-3 глазка. Розы отлично развиваются, ветвятся и зацветают. К осени стебли одревесневают, хорошо выдерживают зиму, не обламываются.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *