Гортензия крупнолистнаяГортензия древовидная (Hydrangea arborescens) — кустарник высотой около 1,5 метра, с крупными эллиптическими листьями и с белыми мелкими цветками, собранными в щитковые соцветия в виде округлых шапок. Цветёт на побегах текущего года в конце лета. Очень морозостойкий, неприхотливый кустарник, практически не требующий ухода. Этой гортензии достаточно весенней формирующей обрезки, подкормки и удаления соцветий на зиму, чтобы ветки не сломались под тяжестью «заснеженных» шапок.

В литературе часто встречается мнение, что древовидную гортензию надо обрезать осенью, чтобы весной при повышенном сокодвижении куст не потерял много сока. Но можно формировать древовидную гортензию рано весной — вырезать старые и слабые ветки, оставляют 6-8 молодых здоровых, которые обрезают на 2-3 пары почек. Получают крупные соцветия, но в меньшем количестве, чем при более высокой обрезке, которая дает большее количество соцветий, но меньших размеров.

Гортензия метельчатая (Hydrangea рапіculata) — кустарник высотой около 1,5 метра с красивыми эллиптическими листьями и плотными широкопирамидальными соцветиями, которые меняют свою расцветку в период вегетации от белой и светло-зелёной до розовой и насыщенно малиновой в зависимости от сорта. И за время цветения на растении можно увидеть одновременно соцветия разной расцветки. Цветёт гортензия метельчатая на побегах текущего года. Зимостойкая и неприхотливая, как гортензия древовидная, но всё же требующая к себе большего внимания: это и более грамотная формировка куста, и подкормка вовремя закладки бутонов и цветения. Неприхотливость, выносливость и высокая декоративность метельчатой гортензии делает её фавориткой среди красивоцветущих кустарников.

Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla) — кустарник с широкояйцевидными листьями длиной до 15 см и крупными шапками белых, розовых, сиреневых и голубых соцветий. Эта гортензия цветет на побегах прошлого года. Для её цветения надо приложить много усилий. Например, грамотно укрыть на зиму. Крупнолистные гортензии начинаю готовить к укрытию в конце сентября — начале ноября, даже можно после первых небольших морозов, когда будет проще освободить куст от листьев. Потом мульчируют прикорневую зону достаточно толстым слоем соснового опада. Ветки гортензии пригибают к земле и укладывают на предварительно уложенный лапник, фиксируют их, сверху также укладывают лапник. Затем устанавливают небольшие дуги и укрывают спанбондом в несколько слоев, сверху желательно укрыть толем (этот материал не дает конденсата).

Весной открывают куст постепенно, сначала снимают и убирают пленку и хорошенько проветривают, затем постепенно открывают ненадолго в дневное время, притеняя от весеннего солнца, в ночное время закрывают, оберегая от заморозков. Окончательно снимают спанбонд в конце мая. Но в случае возвратных заморозков укрывают опять. Хлопотно! Но цветение этой гортензии стоит того.

Древовидные и метельчатые гортензии предпочитают солнечные места, крупнолистные — полутенистые или с затенением в полуденные часы. Но все они любят водные процедуры. Поливают их обильно и под корень, и сверху из лейки. Обычно делают это вечером. Обязательно мульчируют прикорневые круги сосновым опадом или торфом, они слегка подкисляют почву. Растения предпочитают кислую почву, кислотность влияет и на цвет крупнолистных гортензий.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *