лапчатка кустарниковаяЛапчатка кустарниковая за свои целебные свойства получила название Курильский чай. В цветах, листьях и побегах содержатся алкалоиды, смолы, витамины С, Р и другие ценные вещества, широко используемые в медицине. Отварами из листьев и цветов лечат фурункулы, ожоги и раны, чай обладает обезболивающим, противовоспалительным, кровеостанавливающим, желчегонным, противомикробным действием. Садоводов же лапчатка привлекает своей декоративностью, длительным и обильным цветением и долгожительством.

Среди своего многочисленного семейства лапчатка кустарниковая, пожалуй, и правда выглядит скромницей. Не обладая броской и яркой красотой шикарных роз, она, тем не менее, мила и обаятельна в любую пору года. Ранней весной на ветках распускаются нежные и изящные зелёные листочки, и она выглядит свежей и отдохнувшей после долгой зимы, оживляя своим жизнерадостным видом пробуждающуюся от сна природу. С начала лета и до поздней осени кустики наряжаются в белоснежные, жёлтые, нежно-розовые, оранжевые, красные сарафанчики соцветий, раскрашивая мир яркими красками, а осенью зелень листвы превращается в золото, наслаждаясь последними солнечными деньками перед холодной зимой.

У лапчатки кустарниковая много достоинств, которые делают это растение весьма привлекательным и перспективным в глазах цветоводов и ландшафтных дизайнеров. В копилочку достоинств можно добавить и то, что лапчатка — растение неприхотливое и простое для выращивания, может расти на любых почвах, в условиях яркого солнца и затенения, выдерживает сильные морозы и высокие летние температуры, предпочитает умеренный полив. У некоторых видов лапчатки в зависимости от температуры воздуха и степени освещённости оттенок расцветки у цветов может изменяться. О неприхотливости лапчатки говорит и ареал её распространения — в естественной среде обитания растение можно встретить в Северной Америке и на Дальнем Востоке, в Китае, Японии, Монголии и Сибири.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *