Увядание клематиса

Увядание клематиса

Это явление вызвано довольно распространенной болезнью клематисов, которую наши цветоводы именуют «увяданием». За рубежом эту болезнь называют вилтом или «черной смертью». Она вызывается почвенным грибом, проникающим по трещинам нежной коры в древесину лозы; разрастаясь, его мицелий закупоривает сосудистоволокнистые каппиляры. Проникновение воды прекращается, листья и цветы быстро увядают. Усиленная поливка может задержать, но не прекратить этот процесс. Со временем лоза отмирает.

Действенных мер борьбы с этой болезнью пока нет. При обнаружении первых признаков её (внезапная пониклость цветков и листьев) надо немедленно срезать лозу у самой корневой шейки и сжечь ее. Срез и поверхность почвы припудривают фунгицидом, например порошком хлорокиси меди. Растение регулярно поливают.

Если вовремя не вырезать больную лозу и не продезинфицировать поверхность земли, то гриб может поразить другие лозы и привести к гибели всего куста.

В целях профилактики (уничтожение спор гриба в почве) посадки следует содержать в чистоте: систематически выпалывать сорняки и рыхлить землю (не нарушая корневой системы), удалять опавшие листья. Осенью и весной, а также летом при жаркой погоде надо слегка опудривать почву вокруг кустов хлорокисью меди.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *