Голландская лилия.

Голландская лилия.

Эти наиболее часто встречающиеся в наших садах и скверах лилии — гибридного происхождения. Основные их предки — л. бульбоносная (Lilium bulbiferum), родом из Средней и Южной Европы, и её разновидности — шафранная и Шэкси. Их опыляли пыльцой лилии даурской (L. dauricum) и её гибридов — лилии пятнистой (L. X. maculatum), известной также под названиями Тунберга и Элегантная.

Сеянцы, полученные от скрещиваний, и дали многочисленную группу, которая была широко распространена ещё в прошлом веке под названием лилии зонтичная (L. X. umbellatum). Официальное признание группа получила в 1939 г., когда Бергманис описал эти гибриды, а международный номенклатурный комитет зарегистрировал их как Голландские лилии (L. X. hollandicum). Данное название и следует считать правильным. Но в нашей стране пока еще распространено старое — лилия зонтичная.

Голландские лилии интенсивно размножаются обычным, самым простым способом деления луковицы, и в 50-х годах они буквально заполонили сады Европы. Сейчас эти лилии особой ценности не представляют и, вероятно, со временем будут вытеснены новыми формами, хотя еще занимают значительное место в садах и даже хозяйствах.

Их легко узнать по очень характерным признакам. Белая или светло-желтая (иногда с розовым или пурпурным налетом) шаровидная луковица, довольно крупная, около 10 см в поперечнике; сильно развиты надлуковичные корни.

Толстый бороздчатый или ребристый темно-зеленый стебель в нижней части имеет темно-пурпурный оттенок. Очередные листья 5-10 см длиной и 0,7-1 см шириной расположены, как правило, горизонтально. Цветки (до 15 щтук) собраны в зонтиковидное соцветие, реже одиночные. Околоцветник широко открытый, чашевидный, до 10-12 см в поперечнике. «Лепестки» ярко-оранжево-красные с пурпурно-черными крапинками в центре, иногда с красным отливом. Пыльники и пыльца — желтые.

Растения морозостойкие и укрытия не требуют. Цветут Голландские лилии с начала июня до августа. Очень неприхотливы, растут на любых почвах; но предпочитают кисловатые.

В холодные и дождливые весну и лето страдают от грибных болезней, особенно от серой гнили (возбудитель Botrytis elliptica). Растения не погибают, но теряют декоративность. Против этой болезни используют бордоскую жидкость (1% — раствор). Опрыскивать растения лучше профилактически, до того, как появятся явные признаки поражения.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *