Нефролепис

Нефролепис

Наиболее распространенные в комнатной культуре папоротники — адиантум, нефролепис, птерис и др. — размножают делением.

У некоторых видов, например у асплениума живородящего, на вайях (листьях) образуются детки (маленькие растения). Когда появятся корешки, детки отделяют (можно с частью материнского листа) и сажают по 2-3 шт. в небольшие горшки с рыхлой землей.

У взрослых экземпляров нефролеписов на длинных столонах образуются отпрыски, которые можно отрезать и сажать как самостоятельные растения.

Очень интересно (хотя и непросто) размножать папоротники посевом спор. Споры собирают с нижней поверхности вай легким стряхиванием и высевают на перетертый сфагнум с добавлением тонко измельченного торфа. Этот субстрат поддерживают постоянно влажным (пересушка погубит и споры, и всходы). Посевы содержат в теплом (20-25 гр.С), затененном месте при высокой влажности воздуха (в тепличках, под стеклом, плёнкой). Увлажняют опрыскиванием из пульверизатора. Обычно через 4-5 недель поверхность почвы начинает зеленеть (это значит, что споры проросли).

Потом появляются заростки в виде округлых зеленых пластиночек и позднее-первые вайи. Торопиться с пикировкой не следует: молодые растения папоротника должны иметь 3-4 вайи. Сажают саженцы в смесь торфа и листовой земли с добавкой песка, субстрат поддерживают всегда во влажном состоянии.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *