Плетистая роза на балконе фотоВыращивать плетистые розы на балконе — занятие хлопотное. Плетистая роза довольно крупное и мощное растение, на балконе ему нужно много места и опора, к которой будут крепиться побеги. Розы для балкона должны иметь мелкие листики и цветки, они меньше испаряют влаги и их реже надо поливать.

Горшок нужен глубокий и достаточно большой. Обязателен дренаж и отверстия в дне. При поливе земляной ком должен быть хорошо смочен, но чтобы вода не застаивалась в поддоне, иначе корни загниют. На балконе для розы надо выбрать солнечное проветриваемое место. Растение необходимо регулярно опрыскивать. Если розе жарко и сухо, нападет клещ, поэтому надо проводить профилактическую обработку фитовермом (по инструкции).

На неутеплённом балконе горшок с розой на зиму необходимо поставить в деревянную опалубку, обложить газетами и укутать геотекстилем. Но угроза замерзания высока.

Лучше выращивать на балконе не плетистую, а почвопокровную розу, например, сорт Скарлет Мейдиен с некрупными алыми цветками или Хеллоу с насыщенно-розовыми: они неприхотливы, продолжительно и обильно цветут, у многих очень приятный аромат, одновременно на кусте распускается до 200 цветков. В период вегетации надо подкармливать комплексными удобрениями для цветущих растений или специальными удобрениями для роз. Почвопокровные розы морозоустойчивы, но если зимуют на балконе, то их надо тоже утеплять.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *