Полив фиалки через синтетические матыПолив фиалки сверху — наиболее известный и распространенный приём. При этом воду тонкой струей льют на поверхность почвы до тех пор, пока она не покажется в поддоне. Через 30-40 минут невпитавшуюся воду из поддона сливают.

Существует известное опасение, что фиалки нельзя поливать «сверху», так как от этого они загнивают и погибают. Но это предубеждение верно лишь отчасти. Фиалки действительно могут заметно пострадать и даже загнить, но только если поливать их неаккуратно. Воду нужно лить только на почву, а не на листья или точку роста. Чтобы соблюсти это правило, желательно пользоваться лейкой с длинным тонким носиком, который легко направить точно к основанию розетки.

Полив в поддон.

Он больше подходит для тех, кто не уверен, что сможет аккуратно полить коллекцию первым способом. При этом воду наливают непосредственно в поддон. Примерно через час проверяют состояние почвы — её поверхность должна быть влажной. Остаток воды из поддона удаляют. Несмотря на кажущуюся простоту этого метода, у него есть некоторые неудобства: нужно повторно контролировать влажность почвы и сливать остатки воды, а главное, велика опасность переувлажнения, так как даже при сухой поверхности почвы внизу или в середине кома влага может удерживаться продолжительное время.

Полив через синтетические маты.

Применяют при большом количестве растений и содержании их на стеллажах или полках. Растения размещают в герметичные поддоны или подносы, на дно которых уложены специальные влагоудерживающие маты. Примерно 1-2 раза в неделю в поддон заливают заранее рассчитанное количество воды, и растения получают влагу через дренаж за счет капиллярного эффекта. Метод удобен тем, что позволяет автоматизировать полив большого количества растений и попутно повысить влажность воздуха в зоне их роста. Но есть и определённая опасность переувлажнения, поэтому его можно рекомендовать только опытным цветоводам.

Полив фиалки с помощью фитиля.

Метод также основан на капиллярном эффекте. Уже при посадке растения в центр земляного кома вставляют синтетический шнур, конец которого выводят через дренажное отверстие. После первого и единственного полива сверху горшок ставят на сосуд или контейнер с питательным раствором, в который опускают свободный конец шнура. С этой минуты растение самостоятельно потребляет необходимое количество раствора, достаточно лишь раз в 2-4 недели добавлять его в нижний сосуд. Фитильный полив очень удобен для занятых людей и тех, кто вынужден часто и подолгу отсутствовать дома. Среди его особенностей стоит упомянуть необходимость использования специальных безземельных субстратов (смесей, не содержащих органику), полив не водой, а готовым питательным раствором удобрений и обязательные частые пересадки.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *