Листья клёнаХотя клён остролистный обычно растёт на рыхлых плодородных почвах, он легко привыкает к относительно скудному грунту, благодаря чему прекрасно подходит для высадки в городах.

Жёлто-зелёные цветки на одном дереве могут быть как обоеполыми, так и однополыми. Известный каждому резной силуэт кленовых листьев типичен для большинства видов данного семейства. Однако эта форма имеет столько разнообразных вариаций, что порой в незнакомом дереве трудно узнать привычный клён. Клёны и каштаны являются близкородственными растениями, хотя их семейное сходство отнюдь не бросается в глаза. И первые, и вторые принадлежат к подклассу розидов, в котором ботаники выделяют порядок сапиндовых — весьма разноликую группу деревьев и кустарников, имеющих, тем не менее, ряд общих черт, в том числе способность вырабатывать эфирные масла и смолы, а также хорошо сформированный на цветоложе щиток, называемый нектарником. К этому порядку, в частности, принадлежат два семейства древесных растений: кленовые, насчитывающие 110 — 150 видов, и не столь многочисленные конскокаштановые (20 — 25 видов). За исключением двух эндемичных видов рода Dipteronia, все клёны принадлежат к роду Acer.

Древнейшие ископаемые останки их предков относятся к эпохе палеоцена, а наивысшего расцвета они достигли в третичном периоде. Красивее всего клёны в осеннюю пору, когда сквозь червонное золото листвы проглядывают серебристые стволы, обросшие зелёными и ржаво-красными клочьями мха. В прошлом было принято хоронить покойников в гробах из неструганых кленовых досок, которые должны были отпугивать всякую нечисть. В народе это дерево почиталось священным ещё и потому, что в него очень редко ударяют молнии: от электрических разрядов клён надежно оберегает густая развесистая крона. Кроме того, кленовые крылатки сыграли немаловажную роль в развитии техники, послужив идеальной моделью для крыльев ветряных мельниц и лопастей самолётов и вертолетов. Сконструировать эти механизмы в значительной мере помог анализ поведения вертящейся в воздухе крылатки. Некоторые клёны — например, маньчжурский — имеют листья, близкие по форме к каштановым, что указывает на их близкое родство. В наших краях клёны с такой формой листьев в дикой природе не встречаются.

Клён дланевидный — небольшое деревце родом из Японии. Его листья, состоящие из множества (до 11) длинных остроконечных лопастей, напоминают формой пальмовые вайи. Красивые листья и эффектные ярко-красные побеги придают этому растению особую декоративность. Плоды клёнов — характерные для всего семейства крылатки. У каждого вида крылышки не только имеют разную длину, но и расположены под разными углами относительно друг друга. Цветки явора, в отличие от полевого клёна, появляются только после того как дерево оденется листвой.

В России явор распространен настолько широко, что с давних пор вошел в народный фольклор и песни.

Плод конского каштана

Конский каштан заслуженно пользуется славой одного из красивейших парковых деревьев, приятных глазу в течение всего года, особенно в пору весеннего цветения. К сожалению, каштан стал безвинной жертвой каштановой моли, чьи личинки пожирают листья, постепенно ослабляя и губя деревья (спасти каштаны можно только путем сжигания палой листвы, в которой зимуют куколки вредителя). Существуют, однако, опасения, что в ряде стран Европы конский каштан может стать вымирающим видом.

В России наряду с дикорастущими клёнами можно увидеть в парках и ботанических садах декоративные виды, завезённые с других континентов — например, частым гостем в наших краях стал уроженец Северной Америки сахарный клён.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *