Астранция крупнаяАстранция крупная непритязательна и красива. При первом взгляде на цветки астранции крупной, мелкие и многочисленные, имеющие окрашенные и весьма крупные листочки-обертки, собранные в простые зонтики, создается самое приятное впечатление и появляется устойчивое желание посадить растение у себя на участке.

В садовой культуре распространены три вида астранции — крупная, малая и наибольшая. Некоторые из выведенных сортов обладают более продолжительным, чем у видов, цветением. Например, цветки сорта Buckland могут украшать сад с середины июня и до конца осени, погибая обычно лишь от первых заморозков. Растения формируют довольно большое количество нежно-розовых цветков, заключенных в крупные соцветия.

Есть сорта астранции крупной, которые поражают окраской цветков. Moulin Rouge радует глаз свекольно-пурпурными лепестками с фиолетовыми кончиками. Хорош Ruby Wedding, цветки которого свекольно-малиновые, с небольшим фиолетовым оттенком. Среди сортов астранции есть и настоящие произведения искусства, такие, например, как двуцветный сорт Star of Beauty, цветки которого имеют белоснежный центр и пурпурное основание. Долгие годы пользуется спросом и сорт Venice, цветки которого тёмные винно-красные. Весьма привлекательны сорта астранции крупной с крупными цветками является Princess Sturdza — его белоснежные цветки достигают в диаметре 5 см. Очаровательны и сорта, где поражает количество соцветий на одном растении, их может быть до 30 штук (Princess maxi).

Что до размножения астранции крупной, то оптимальный вариант — это деление куста, корневища либо простой посев семян, который используется чаще всего. Астранция будет великолепно смотреться как на среднем плане уже сформированного ландшафта, так и размещённая под разреженным древесным пологом либо высаженная в цветник или на клумбу.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *