Ваза для цветника

Ваза для цветника

Многие летники могут зимой украсить наши окна. Цветоводы рекомендуют для горшечной культуры ипомею, петунию, настурцию и др.

Ипомея — одно из лучших растений, используемых в саду для вертикального озеленения. Ее вьющиеся стебли с белыми, синими, пурпурными или розовыми «граммофончиками» очень оживят ваш сад на окне в зимнее время. Однако для этого надо создать оптимальные условия: прямой солнечный свет (в течение не менее 4 часов) или досветка люминесцентными лампами, ночная температура 15-18 °С, дневная около 22°. Почву не рекомендуется переувлажнять. Когда растения достигнут 10-12 см в высоту, начинают подкармливать полным минеральным удобрением (примерно 1 раз в месяц). Для того чтобы растение зацвело зимой, семена сеют в середине лета.

Петуния в красивом вазоне выглядит на окне не хуже, чем в балконном ящике или на клумбе. Крупные разноцветные, махровые или бахромчатые цветки, распустившиеся в середине зимы, напомнят вам о знойных летних днях. Так же, как ипомее, петунии необходим прямой солнечный свет (не менее 4 часов) или досветка люминесцентными лампами, дневная температура 20-22°, ночная — не выше 10-12°, иначе бутоны не образуются. Почва между поливами должна подсыхать. Подкармливают 1 раз в 2 недели полным минеральным удобрением. Для зимнего цветения рассаду начинают выращивать в середине лета. Можно использовать для этих целей растения, выкопанные в сентябре в саду.

Розовая петуния

Розовая петуния

Всю зиму цветут на солнечном подоконнике настурции, радуя нас желтыми, оранжевыми, красными и коричневыми цветками. Ампельные формы прекрасно смотрятся в подвесных кашпо. Растения нуждаются в прямом солнечном свете (4 часа) или подсветке, дневная температура 20°, ночная 5-13°. Настурция требует обильного полива, ежемесячных подкормок полным минеральным удобрением.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *