Пион Марьин корень.

Пион Марьин корень.

Очень декоративны красноватые ростки марьина корня, пробивающиеся сквозь талую землю, и едва развернувшиеся пурпурно-коричневые листья.

Крупные чашевидные цветки с многочисленными яркими желтыми тычинками распускаются на две недели раньше, чем сорта пиона китайского.

Осыпавшиеся ароматные лепестки собирают и держат на медленном огне в закрытой посуде (так раньше готовили нюхательный табак). Затем помещают их в полиэтиленовый мешок и сваривают концы пленки. Зимой достают по нескольку лепестков и кладут в шкаф с одеждой. Это придёт неописуемый тончайший аромат вещам и защиту от возможных комнатных клещиков и молей.

После цветения образуются плоды (листовки). Все вместе они похожи на четырех или пятиконечные звезды. В августе их стенки раскрываются, обнажая блестящие крупные черные семена. Позднее листовки разворачиваются еще больше и украшают растение до самых морозов.

Размножают пион семенами и делением кустов. Семена созревают постепенно течение 2 недель, поэтому необходим выборочный сбор. Начинают его на 4-й день после растрескивания плодов.

Семена сразу закладывают на стратификацию: смешивают с речным песком (предварительно его прокаливают), увлажняют, насыпают в глиняные горшки и закапывают их в землю. Когда наступают морозы, укрывают лапником, навозом, листом или соломой. После такой подготовки семена дружно всходят при весеннем посеве, необработанные — только через год. Зацветают растения на 5-й год после посева.

Крупные кусты можно делить в августе. Предварительно готовят посадочную яму 35 см глубиной, 50 см диаметром. Выкопанную землю смешивают с компостом (3:1) и ею же засыпают делёнки. Расстояние между растениями при посадке должно быть не менее 50 см.

Красиво выглядит марьин корень под кустами тамарикса и золотистой смородины. С ним хорошо сочетаются тюльпаны и другие весенние луковичные, а также цветущие летом незабудки и куколь (оба растения дают самосев, поэтому ежегодно их сажать не надо). В композиции можно использовать и астры, в августе их синие, фиолетовые, сиреневые корзинки прекрасно гармонируют с темно-красными, отливающими металлическим блеском листьями пиона.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *