Моховый субстатМногие нежные комнатные растения (сенполии, колерии, колумнеи, пеперомии, пестролистные бегонии, орхидеи башмачки и др.) часто «капризничают», растут очень медленно или вовсе не развиваются, хиреют и гибнут. Причиной этого во многих случаях бывает неподходящая по составу земляная смесь, плотная слежавшаяся почва. Чтобы спасти цветы, их пересаживают в тесную посуду с чистым (лучше свежим) сфагнумом. Предварительно вырезают все сгнившие и поврежденные корни, остальные промывают в бледно-розовом растворе марганцовки, присыпают толченым древесным углем. Растения помещают на светлое место и защищают марлей от прямых солнечных лучей. Поливают умеренно и не подкармливают до того, пока они не укоренятся и не начнут расти. В процессе укоренения вместо поливки полезно обильно опрыскивать сфагнум и слегка - само растение.

Сфагновый субстрат влагоёмок и хорошо воздухопроницаем, что очень важно для роста и дыхания корней, и, кроме того, обладает длительным бактерицидным действием, подавляет развитие патогенных грибов, водорослей. Грибы на свежесобранном сфагнуме появляются через 8-10 месяцев (споры попадают из воздуха), за это время пересаженное растение хорошо укореняется, поправляется и его можно снова пересадить в землю.

Многие интересные суккуленты - гастерии, сансевиерии, эхеверии и другие - можно разводить листьями и даже частями листьев. После тщательного подсушивания срезов такие черенки плотно сажают в крупнозернистый песок, который увлажняют умеренно. Обычно через месяц образуются корни, а затем при основании листьев - молодые растеньица. Их аккуратно отделяют и сажают по одному в маленькие горшочки с землей, а старый лист (если он не слишком сморщился) возвращают в песок. Пройдет время, и около листа опять появятся новые детки.