Полезные свойства жимолости съедобнойА у вас растет жимолость съедобная? Если ещё нет, то очень вы себя обделяете. Я считаю, что она из-за своих полезных свойств обязательно должна быть в каждом саду.

Во-первых, жимолость съедобная — самая ранняя ягодная культура. В конце мая — начале июня можно начать сезон сбора свежих ягод. От начала цветения до созревания первых ягод проходит всего месяц-полтора. Пока ягоды земляники садовой еще даже не окрашиваются, вы можете собирать жимолость.

Во-вторых, эта культура — кладовая витаминов и биологически активных веществ. Её целебные свойства давно известны и применяются в народной медицине.

В-третьих, многообразие сортов позволяет подобрать растения по вашему вкусу: сладкие, кисло-сладкие, с небольшой кислинкой или горчинкой.

В настоящее время создано большое количество сортов жимолости съедобной — все и не перечислить. Из давно прописавшихся в садах и полюбившихся недавно можно назвать такие: Голубое веретено, Синяя птица, Нижегородская ранняя, Лакомка, Синичка, Амфора, Нимфа, Берель, Бакчарская, Бакчарский Великан, Памяти Куминова, Сувенир, Пушкинская. Есть сорта раннего и позднего срока созревания, что позволяет продлить употребление свежих ягод до 1,5-2 месяцев. Хранятся свежие ягоды недолго, но из них получаются чудесные продукты переработки: варенье, компоты. Ягоды глубокой заморозки сохраняют форму и вкус.

В-четвёртых, жимолость — достаточно неприхотливое растение, требует минимум ухода. Не любит переувлажненные и сухие места, а суглинки или супесчаные почвы ей подойдут. На одном месте может расти 30 и более лет. При посадке яму надо хорошо заправить органикой. Это позволит в первые два-три года сформировать мощный куст и получать первые, пусть пока небольшие, урожаи. Полноценные сборы можно ожидать с 5-6-го года. Для получения полноценных урожаев обязательно надо посадить рядом не менее 2-3 растений жимолости, причем разного сорта. Лучшее время для посадки жимолости, как и всех ягодных кустарников, — осень. Жимолость рано просыпается, саженцы с открытой корневой системой весной приживаются плохо. Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать на постоянное место с весны до осени.

Жимолость предпочитает солнечные места — ягод будет больше и созревать начнут раньше. В то же время кусты должны быть защищены от сильных ветров — возможно преждевременное осыпание ягод. Жимолость любит простор, и сажать один куст от другого надо не ближе чем на 1,2-1,5 м. Со временем они хорошо разрастутся и заполнят все выделенное им пространство. Весенней влаги ей обычно хватает, а в засушливое лето поливы обязательны.

Весенние работы заключаются в подкормке азотными удобрениями (можно разбросать под кустами аммиачную селитру или карбамид), санитарной (удаляют поломанные и низкорастущие ветви) или омолаживающей (после 8-10 лет) обрезке. Глубоко рыхлить землю под кустами не надо, так как корни находятся близко у поверхности. Можно совсем исключить рыхление, заменив его мульчированием перегноем, перепревшими опилками, подвяленной скошенной травой.

В-пятых, это очень декоративное растение. Просыпается жимолость съедобная очень рано и покрывается нежно-зелёными овальными листочками. Чуть позже раскрывается множество желтых цветков, их тонкий аромат привлекает пчел и шмелей. А уж когда начинают окрашиваться ягоды, а ещё через неделю наступает и время их созревания, то оторваться от такой красоты и вкусноты трудно.

Жимолость очень отзывчива на декоративную обрезку: можно из отдельных кустов сформировать полусферы, а можно из растений, посаженных в ряд, сделать невысокую живую изгородь. Сажать лучше не к забору, а возле дорожек: свободный доступ к кустам с любой стороны облегчит уход и подчеркнёт декоративность жимолости.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *