фиалка

фиалка

Постоянство окраски и формы цветков сенполии (устойчивость сортовых признаков сенполий) при размножении листовыми черенками — больной вопрос для любителей и селекционеров этой популярной культуры. В последние годы у цветоводов появилось много гибридных сеянцев, не сохраняющих признаков материнских форм при вегетативном размножении.

Изменчивость у сенполий проявляется очень ярко, особенно при выращивании растений из семян. Вместе с тем настоящие сорта очень стабильны: на сотни растений, полученных из черенков, приходятся лишь единичные случаи мутации.

за рубежом сеянцы сенполий обязательно проходят сортоиспытание и только при положительных результатах апробации получают право называться сортом. У нас до последнего времени такая работа не проводилась, поэтому отечественных сортов сенполий почти нет.

Многолетний опыт размножения, выращивания и селекции сенполий показал, что в большинстве случаев изменение окраски лепестков наблюдается у особей с неоднородно окрашенным околоцветником. Следует отметить, что растения с пятнистыми листьями, а также не имеющие четко выраженного, одинакового для всех цветков рисунка, как правило, неустойчивы.

У двухцветных сортов один цвет, обычно, белый; реже, например, у зарубежных (Клоун и Пинк Эмбрелла) встречается сочетание розового и синего.

Есть сенполии, которые ошибочно относят к пестроцветным. Это растения с неравномерной интенсивностью окраски цветков (желтоватая или зеленоватая бахрома, а также светлая нижняя сторона лепестков создают впечатление тонкой белой каймы). Примером могут служить сорта Туркос (синий махровый с зеленой бахромой) и Мисс Женева (малиновый со светло-желтой бахромой). значительно уступая по красоте пестроцветным, эти сенполии в основном вполне устойчивы.

Наличие у сеянцев разных цветков говорит об их неустойчивости: как правило, при вегетативном размножении получатся растения одноколерной окраски.

О пестроте цветков у сеянцев можно судить по окраске листьев: если она неравномерна, то цветки будут пестрыми, а растение неустойчивым. Сорта и сеянцы пестрой расцветки, как правило, имеют однотонные листья. Появление неравномерной окраски — свидетельство мутаций.

Коллекционерам хорошо известны двуцветные сорта Фэнтэзи, Плам Тип, Смарагд, Лаки Блум и другие. Они полностью проявляют и сохраняют свои декоративные качества при обычном уходе. Небольшие отклонения в окраске наблюдаются у сенполий с тонкой белой окантовкой лепестков (Сэйлор, Саммэр Скай и др.).

Обильное цветение, недостаток света, несоответствующий уход приводят к тому, что кайма становится очень узкой, а на некоторых цветках исчезает совсем. При правильной культуре характерные признаки сорта легко восстанавливаются к следующему цветению.

Во избежание появления и распространения нестабильных мало декоративных форм любители-селекционеры должны более строго подходить к отбору, испытанию сеянцев и оценке устойчивости их признаков.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *