голубая гортензия

Голубая гортензия.

Гортензия метельчатая и её крупноцветковая форма в естественных условиях встречается в Японии, Китае, на Южном Сахалине.

Цветет гортензия в средней полосе европейской части России с июля до конца октября, пока не начнутся заморозки. Её крупные (до 30 см) метельчатые соцветия очень красивы. Обоеполые цветки — мелкие и теряются среди крупных однополых. Белая окраска к осени становится кремовато-розовой.

Гортензия метельчатая очень хороша для групповых и солитерных посадок. Нарядно выглядит и свободнорастущая живая изгородь из этого кустарника.

Для хорошего развития растению требуются достаточно плодородная почва, обильное орошение в сухую погоду. Кусты лучше развиваются и цветут в незатенённом месте. Можно культивировать гортензию и в штамбовой форме. Для этого двухлетние саженцы по мере роста подвязывают к колышкам, все боковые побеги со штамба удаляются. Когда он достигает желаемой высоты, верхушку прищипывают для образования кроны. При формировании её оставляют наиболее сильные побеги.

Гортензию метельчатую крупноцветковую черенкуют в период интенсивного роста побегов (с 15 по 30 июня). Сначала для нарезки черенков идет вся ветка, а в более поздние сроки, когда побеги заканчивают рост, одревесневшая нижняя треть их не используется. Раннее черенкование дает лучшее укоренение.
Листовые пластинки не укорачивают. Заготовленные черенки обрабатывают стимуляторами роста для усиления корнеобразования.

Укореняют в парничках. Субстрат — речной песок с торфом (1:2). Хотя укоренение в чистом песке получается лучше, торф добавляется для лучшего сохранения черенков в зимний период. Глубина посадки — до 2,5 см, схема размещения — 5х5-7 см.

В период укоренения пластинки листьев всегда должны быть увлажнены. Каллюс образуется в течение 11 дней, корневая система на 16.

Гортензия

Гортензия

Через 2-3 недели после образования корней сокращают полив до обычной нормы, увеличиваеют время проветривания. Желтые и загнившие листья удаляют. На зиму укрывают парничёк использованной (не более 2-3 отверстий на 1 кв. м) пленкой и листьями, а сверху — снова пленкой. Черенки зимуют на месте окоренения, затем доращивают их ещё год. В течение вегетации трижды подкармливают полным минеральным удобрением с преобладанием азота.

Таким же способом размножают и другую кустарниковую гортензию — пепельную стерильную (Н. cinerea sterilis) родом из юго-восточных районов Северной Америки. Ее соцветия диаметром 8-15 см состоят только из стерильных цветков.

Эта порода незначительно повреждается в суровые зимы и обильно цветет в течение 2,5-3 месяцев.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *