Цветение глоксинии

Цветение глоксинии

Часто жалуются, что глоксинии очень плохо растут, и хотя бутоны у них появляются, цветки не распускаются; при размножении листовыми черенками черешки быстро загнивают в воде.

Для размножения глоксиний (весной — в начале лета) выбирают хороший крупный лист, черешок срезают у самой листовой пластинки и затем снизу её надрезают в трех местах. Первый надрез — по средней жилке, два других — на небольшом расстоянии от него — по бокам. Надрезы делают для того, чтобы появилось не одно, а несколько молодых растений, из которых можно оставить только три наиболее крепких. У них образуются мощные клубни и такие растения ежегодно обильно цветут.

Надрезанный лист помещают в воду и ставят на солнечное окно. В тёплой комнате корни появляются в местах надрезов через 2-3 недели, в прохладной — позже. Воду не меняют, а только подливают по мере её испарения. Когда корни хорошо разовьются, сажают лист в почву, не глубже чем на 1,5-2 см, чтобы ростки быстрее и легче пробились.

Посаженные листья помещают на то же окно, притеняя 5-10 дней от прямых солнечных лучей. Поливают умеренно дождевой водой так, чтобы она не попадала на листья. Глоксинии, как и большинство растений из сем. геснериевых, не выносят избытка почвенной влаги. В противном случае подгнивают цветоносы и могут загнить даже клубни. Растения тогда трудно бывает спасти.

Держать глоксинии в постоянном затенении вредно — от этого у них не распускаются бутоны. Цветущие глоксинии слегка притеняют или переносят на западное окно, цветки тогда держатся дольше.

Молодые растения не подкармливают: им хватает запасов питательных веществ в почве, которую составляют из равных частей листовой, хвойной земли (песчаной или супесчаной) и перегноя. Подкармливают только 2-летние экземпляры (полным минеральным удобрением) 1 раз в месяц начиная с периода бутонизации. В августе — сентябре полив сокращают и подкормку прекращают: глоксинии переходят в состояние покоя. Клубни отцветших растений хранят, не вынимая из горшков, в кладовой (12-15 градусов), поливая в это время не более 1 раза в месяц, чтобы они не стали вялыми и не загнили.

В конце зимы или весной, когда появляются ростки глоксинии (слабые нужно удалить), клубни пересаживают в свежую землю указанного состава, помещают на светлое окно и начинают равномерно поливать по мере просыхания земляного кома, первое время только тёплой водой.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *