Размножение сенполии. При вегетативном размножении сенполий листовыми черенками одни предпочитают воду, другие — почву. Второй способ является более надёжным и удобным.

Черешки оставляют короткие, не более 1 см, при посадке заглубляют их до самой листовой пластинки или даже чуть-чуть засыпают её основание. Прежде чем посадить в землю, выдерживают черенки 3-4 часа в соке алоэ. Это отличный биостимулятор, и после такой обработки образуется много молодых розеток, развивающих более сильную корневую систему. Сокращаются и сроки укоренения черенков сенполий.

Немаловажное значение имеет возраст растения, с которого берут черенки. Если оно старое, листья плохо укореняются, часть из них, просидев в земле 3-4 месяца, не дает потомства и отмирает. С очень молодых сенполий черенки укореняются быстро, но растения получаются ослабленные.

Лучше всего укореняются и образуют большое количество молодых розеток листовые черенки, взятые с 7-8-месячных экземпляров кустиков сенполии. Обычно по времени это совпадает с началом бутонизации растений.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *