Цветник на подоконнике

Цветник на подоконнике

Чаще всего мы видим летники на клумбах, рабатках, в бордюрах, иногда их высаживают в бетонные вазы. Однако в озеленении можно использовать контейнеры самой разнообразной формы из нетрадиционных материалов: отрезков пластиковых труб, бочек и др.

В последнее время особую популярность приобрели трубы из поливинилхлорида разного диаметра и окраски, используемые для устройства вертикальных цветников. Отрезок такой трубы устанавливают на какое-либо основание. В стенках просверливают отверстия, в которые высаживают рассаду: через некоторое время образуются чрезвычайно декоративные цветочные башни.

Цветочная дорожка

Цветочная дорожка

Из летников можно устроить большую вертикальную клумбу. Для этого проволочную сетку натягивают на каркас, заполняют полученный объем субстратом из равных частей сфагнового торфа и перлита или вермикулита. В ячейки сетки высаживают рассаду. Такие «клумбы» особенно эффектны, когда цветущие растения образуют сплошное яркое пятно, поэтому посадки намеренно загущают. Необходима еженедельная подкормка полным минеральным удобрением. Поливают по мере необходимости в зависимости от погоды. Чтобы продлить декоративный эффект, надо регулярно срезать отцветшие побеги.

Прекрасный контейнер для летников — старый пень. Внутреннюю часть удаляют, а образовавшуюся полость засыпают землей. В такой «вазе» отлично растут низкорослые бархатцы, настурция, петуния, пеларгония.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *