Львиный зев.

Львиный зев.

Сейчас известно более 800 сортов львиного зева, принадлежащих к 15 садовым группам. Последние по высоте делятся на гигантские — свыше 70 см, высокорослые — от 60 до 70 см, среднерослые — от 40 до 60 см, низкорослые — от 25 до 40 см и карликовые — меньше 25 см.

Гигантские.
Форма куста сжатая, растения маловетвистые, часто развиваются в один стебель, соцветия длинные с крупными, иногда махровыми цветками. Эти антирринумы выращивают в теплицах или в открытом грунте на срезку. К ним относят группы Фронтье (Frontier), Форсинг (Forcing), Рокет, Максимум Уникаулис, Старт, Сьюпрем.

Высокорослые.
Форма куста сжатая. Соцветия многоцветковые. Небольшое количество боковых ветвей первого порядка формируется в нижней части растения, как правило, они значительно короче центрального стебля. Побегов второго порядка обычно не бывает. После удаления центрального соцветия на растениях развиваются многочисленные боковые, достаточно хорошего качества. Цветение, как правило, позднее. К высокорослым относятся садовые группы Максимум (Maximum), Грандифлорум (Grandiflorum).

Среднерослые.
Много боковых ветвей. Главный стебель незначительно длиннее остальных. Есть сорта всех сроков цветения. К среднерослым относятся садовые группы Нанум Максимум (Nanum Maximum), Максимум Гиацинтифлорум (Maximum Нуасіnthiflorum), Тип-Топ, Джулайва.

Низкорослые.
Форма шаровидная, много ветвей первого и второго порядков. Главный стебель расположен на одном уровне с побегами первого порядка, иногда он чуть короче. Соцветия мельче, чем у среднерослых. Есть ранние и средние сорта. Некоторые подходят для выгонки в теплицах. К низкорослым относятся садовые группы Нанум Грандифлорум (Nanum Grandiflorum), Нанум Мажестик (Nanum Majestic), Нанум Тетра (Nanum Tetra).

Карликовые.
Много недлинных ветвей. Главный стебель расположен на уровне боковых побегов. Соцветия короткие с небольшим количеством некрупных цветков. К карликовым относятся садовые группы Миниатюр (Miniature), Пумилум (Pumilum), Вундертеппих, Пикси, Кимози.

По хозяйственному использованию сорта львиного зева делятся на срезочные, обсадочные и универсальные. Первые включают гигантские и высокорослые сорта с прочными длинными цветоносами, крупными соцветиями и цветками.

Цветок львиного зева .

Цветок львиного зева .

У обсадочных компактная красивая форма куста, обильное одновременное и продолжительное цветение. Сюда можно отнести все низкорослые и карликовые антирринумы.

Универсальные сочетают компактную форму с крупными соцветиями на длинных прочных цветоносах, обильным и продолжительным цветением. К ним принадлежат главным образом среднерослые антирринумы, которые можно выращивать и в цветниках, и на срезку.

Львиный зев светолюбив и холодоустойчив: всходы и закаленная рассада переносят непродолжительные заморозки до минус 3°С. Однако при недостатке тепла во время вегетации значительно задерживается цветение, завязывание и созревание семян.

Вызревшие семена сохраняют высокую всхожесть в течение 6-7 лет. Прорастают они медленно. При температуре воздуха 20 — 24С всходы появляются на 12 — 14-й день после посева. Корневая система стержневая, сильно ветвящяяся. Корни проникают в почву на глубину до 60 см. Львиный зев хорошо растет на любых землях, но предпочитает плодородные, воздухопроницаемые, непереувлажненные, легко и среднесуглинистые с pH 6-7, обработанные на глубину до 35 см, на солнечных, защищенных от холодных ветров участках.

Проростки развиваются медленно и очень чувствительны к избытку влаги. В сырых, плохо проветриваемых затененных теплицах они сильно страдают от черной ножки. Всходы пикируют в парники, в грунт высаживают в середине мая. Период от появления всходов до начала цветения у львиного зева очень длинный, как правило, более 80 дней (у ранних сортов — 80-90, средних — до 100, поздних — до 120 дней). Поэтому семена высевают рано, в феврале-марте.

Чтобы продлить период наивысшей декоративности, надо регулярно снимать соцветия у срезочных сортов или удалять отцветшие у обсадочных. Этот прием усиливает ветвление и цветение растений.

Львиный зев, фото

Львиный зев, фото

Оптимальная площадь питания для гигантских сортов 15х15 см, высоко и среднерослых — 25х25, низкорослых и карликовых — 20х20 см. Растения нуждаются в большом количестве питательных веществ. Особенно эффективны подкормки полным минеральным удобрением во время бутонизации и при распускании первых цветков, способствующие дружному, обильному и продолжительному цветению.

Львиный зев опыляется перекрестно пчелами и шмелями. Самоопыление возможно, но в незначительной степени. При выращивании на семена одновременно нескольких сортов необходимо соблюдать пространственную изоляцию: расстояние между ними должно быть не менее 100 м. Получить чистосортные семена очень сложно, это требует глубоких знаний и немалого опыта работы. В небольших количествах львиный зев может формировать зрелые полноценные семена даже в северо-западных областях Нечерноземной зоны.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *