11.08.2022

Курьер занимается доставкой документации, которую не следует отправлять по электронке, посылок, продуктов питания и других товаров из интернет магазина, цветов и подарков. Курьерская служба выступает гарантом того, что клиент получит свой заказ вовремя. Прибегая к услугам курьера, заказчик может более продуктивно распорядиться собственным временем.

Должность курьера доступна каждому желающему. Вакансии курьера в СПб привлекают студентов, мужчин и женщин, которым удобно совмещать работу по доставке с другими занятиями. Главное требование к соискателям – возможность быстро передвигаться и беспрепятственно ориентироваться на просторах городских улиц.

Категории курьеров

  • Лучшие пешие курьеры на заказы по Москве чаще всего осуществляют доставку документации, небольших посылок или еды из ближайшего кафетерия по определенному маршруту и закрепляются за конкретным районом. Свободное передвижение в час пик, отсутствие необходимости стоять в пробке позволяет оперативно доставить заказ.
  • Вело-курьеры занимаются доставкой писем, пакетов с документами, посылок небольшого веса. Сроки выполнения работы занимают от одного часа и более, в зависимости от удаленности места доставки от точки отправления. Велосипедист так же не зависим от пробок, оперативно передвигается по маршруту в час пик и может покрыть гораздо большее расстояние за меньшее время, нежели пеший курьер.
  • Авто-курьер занимается транспортировкой объемных посылок и габаритных грузов, которые затруднительно доставить на велосипеде или мопеде. Рациональнее доверить доставку цветов и подарков автотранспортом. Услуги курьера на автомобиле востребованы как для внутригородских перевозок, так и для междугородней доставки груза.

Виды курьерской доставки

Курьерские службы предоставляют широкий спектр услуг по доставке различных грузов. Условно их можно разделить на три вида:

  • По локации. Здесь существует территориальное разделение в пределах конкретного района, города, и междугородняя доставка. При этом клиент может отправить свою посылку в любой уголок страны.
  • По сроку доставки. Здесь выделяют несколько категорий: экспресс-доставка занимает от 4 часов до 2-х дней в зависимости от местоположения пункта доставки. Срочная доставка подразумевает получение посылки в течение суток, если по городу, или 4-х дней, если отправка осуществляется в другой город. Стандартная доставка или эконом вариант услуги, у каждой компании сроки доставки варьируются по своим внутренним нормативам.
  • По назначению. Клиент может заказать доставку посылки или документов на определенный адрес. В таком случае курьер не обязан искать конкретное лицо, а может передать груз любому человеку, проживающему или находящемуся по данному адресу. А вот доставка из рук в руки требует от специалиста передать посылку непосредственно лицу, указанному в сопроводительной документации, и никому другому.

Передача документации, цветов, покупок или посылок в обязательном порядке заверяется подписью получателя, с указанием времени и даты доставки. Это обязательное требование, поэтому курьеру необходимо быть внимательным и не забывать про отчетную документацию.

Преимущества работы в курьерской службе
  • Не требует специального образования, хотя приветствуется умение находить общий язык с людьми и определенный уровень стрессоустойчивости.
  • Работу по доставке грузов можно совмещать с учебой или другой посменной работой.
  • Позволяет заниматься саморазвитием: слушать аудиокниги, музыку, запись лекций или бизнес тренинги, афермации или мотивирующие цитаты.
  • Подвижная работа на свежем воздухе у пеших курьеров или вело доставщиков позволяет поддерживать свое тело в хорошей физической форме.
  • Отсутствие постоянного контроля со стороны начальства.
  • Отсутствие причин возникновения конфликтных ситуаций с коллегами, так как видеть их практически не придется.
  • Изучение местности, наиболее оптимальных по ценам магазинов, кафе, расположения различных компаний.
  • Чаевые от довольных клиентов мотивируют оперативно исполнять обязанности по доставке заказов. Это еще одна возможность увеличить свой бюджет.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *