Иммиграция в Гренаду

09.08.2022

Гренада — государство, расположенное на юго-востоке Карибского моря, одно из самых небольших в западном полушарии. Численность населения — около 115 000 человек. Являясь частью архипелага Антильские острова, она состоит из одноименного большого острова и небольшой группы островов Южные Гренадины. Это живописная морская страна с идиллическими пляжами, коралловыми рифами, водопадами, горячими источниками — и множеством возможностей для прекрасного отдыха.

Гренада — королевство, входящее в состав Британского содружества наций. Глава государства — королева Великобритании Елизавета II. Наряду с другими карибскими странами Содружества, Гренада Пмж предоставляет возможность иностранцам получить гражданство за инвестиции. Инвестиционная программа действует здесь с 1997 года, но в 2013 правительство страны улучшили условия участия в ней, в частности, сократив срок получения паспорта на срок от 2 месяцев. Предлагая относительно низкий порог инвестиций в размере от 0 000, она имеет одно важное преимущество в сравнении с другими аналогичными программами: получая гражданство Гренады, иностранец имеет право оформить бизнес-визу Е-2 в США (будучи гражданином России, ее оформить нельзя). Она не является иммиграционной (нельзя получить грин-карту), но позволяет без ограничений во времени жить и вести бизнес в Америке — и при сохранении всех условий подлежит продлению каждые 2 года. Поэтому состоятельные иностранцы, нацеленные на переезд и ведение дел в Штатах, выбирают гражданство Гренады как наиболее простой, быстрый и доступный способ.

В 2021 году паспорт Гренады занимает 33-ю строчку рейтинга «Индекс паспортов» международной консалтинговой компании Henley & Partners. Он позволяет путешествовать без виз по 144 странам мира, включая Шенгенскую зону, ЕС, Великобританию, Сингапур, Гонконг и т. д., а также без проблем оформить 10-летнюю туристическую визу США. Сроки проживания в Великобритании для граждан Гренады составляют 180 дней в году; в странах Шенгенского Соглашения и Гонконге — 90 дней в году; в Китае и Сингапуре — 30 дней в году.

К другим преимуществам участия в программе относится упрощенная схема налогообложения: для физических лиц нет налогов на прирост капитала, наследство, дарение, на доходы, полученные за рубежом. Юридические лица оплачивают налог с чистой прибыли в размере 28% и освобождаются от уплаты налогов на прирост капитала, дивиденды и т. д.

Для путешествий на Гренаду сроком до 90 дней россиянам не требуется виза. При выезде из страны взимается аэропортовый сбор в размере . В случае необходимости более долгого пребывания в стране, виза Гренады оформляется в посольстве / консульстве Гренады по месту проживания.
Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *