Акалифа щетинистоволосистая

Акалифа щетинистоволосистая в саду

Это растение достаточно перспективно для комнатной культуры. Между тем оно еще очень слабо используется в озеленении интерьеров, хотя относится к неприхотливым комнатным растениям.К роду акалифа (Acalypha) из сем. молочайных (Euphorbiaceae) относится до 400 видов вечнозеленых кустарников (реже трав или деревьев), произрастающих в тропиках или субтропиках обоих полушарий. Среди них есть и декоративнолиственные — а. двуцвет­ная (A. bicolor), а. крупнолистная (A. macrophylla), а. Уилкса (A. wilkesiana), у которых листья по окраске соперничают с широко известными кротонами (кодиеумами), и красивоцветущие — например, а. щетинистая (A. hispida). В тропических странах эти растения широко используют в озеленении городов.

А. щетинистая с ранней весны до поздней осени привлекает внимание посетителей тропических оранжерей своими многочисленными свисающими красными колосовидными соцветиями до 40-50 см длиной, которые ярко выделяются на фоне густых темно-зеленых листьев (немцы называют это растение «кошачий хвост«).

Украшением коллекций являются садовые формы а. Уилкса (A. wilkesiana Hamiltoniana,Obovata и др.) с ярко раскрашенной листвой.

Размножают акалифу стеблевыми черенками с 2-3 междоузлиями. Весной и детом они легко укореняются в промытом песке или в воде (чтобы избежать загнивания, можно опустить в сосуд кусочек древесного угля). В тепличке черенки дают корни через 2-3 недели.

С возрастом растение сбрасывает нижние листья, поэтому каждые 3-5 лет его полезно омолаживать. Для большей декоративности желательно высаживать по 2-3 экземпляра в крупный горшок. У акалифы поверхностная корневая система, для нее необходимы хороший дренаж и легкая питательная почва из листовой, дерновой земли и песка (4:2:1) с добавкой перегноя. Растения следует пересаживать ежегодно. Летом, во время роста побегов, 1-2 раза в месяц дают подкормки настоем коровяка (1:10).

В условиях оранжерей и особенно в комнатах акалифа более прихотлива, чем у себя на родине. При выращивании в жилых помещениях следует помнить о необходимости поддерживать высокую влажность воздуха, иначе нередко отмечается поражение паутинным, клещом. Против него в оранжереях проводятся обработки разными акарицидами. В комнатных условиях самая простая мера борьбы с вредителем — ежедневное опрыскивание растений холодной водой.

Хорошо удается культура в тепличке или террариуме. Для уменьшения сухости воздуха можно ставить горшки с растениями на подставки в поддон с водой с таким расчетом, чтобы дно не касалось воды. В весенне-летнее время нельзя пересушивать землю, однако полив не должен приводить к переувлажнению.
зимой акалифу лучше всего держать при температуре 15-18°С на самом светлом окне, оберегая от сквозняков. В прохладном помещении требуется меньше поливки, побеги позже трогаются в рост и не вытягиваются. В это время растение несколько теряет декоративность, может сбросить часть листьев. Весной вытянувшиеся побеги нужно обрезать, а растение пересадить. Оптимальная температура в летнее время 20-25°.

Акалифа очень светолюбива. Чтобы молодые растения обрели яркую окраску, необходим прямой солнечный или несколько рассеянный свет. Однако в летнее время акалифу притеняют от ярких лучей солнца, чтобы не вызвать ожога листьев и их опадения.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *