Пуансетия В пасмурные дни декабря и января очень радует цветоводов рождественский цветок пуансетия, пуансетия прекраснейшая (Poinsettia pulcherrima, Euphorbia pulcherrima) — кустарник из сем. молочайных.Во многих странах это растение недаром называют «рождественская звезда»: рождественская — по времени цветения, звезда — благодаря яркоокрашенным прицветникам (верхним ланцетовидным листьям), собранным звездообразно в розетки. Они и являются украшением растения. Цветки же пуансетии — мелкие, зеленовато-жёлтые, собранные группами на верхушках побегов, малопривлекательны. Наиболее эффектны сорта с ярко-красными прицветниками, лососево­розовые и кремово-белые менее декоративны. На сильных побегах диаметр обёртки достигает 15-20 см, а то и более.

Размножают пуансетию черенками. В апреле растения устанавливают на светлом стеллаже и начинаем нормально поливать и повышаем температуру до 18-20 градусов. Если корневая система очень разрослась, делаем перевалку в свежую землю (в большие горшки). Пуансетия любит высокую влажность воздуха в оранжерее, поэтому воздух нужно увлажнять.

Через 3-4 недели, когда молодые побеги на маточниках достигают 12-15 см (май), приступаем к черенкованию. Срезаем стебли длиной 10-12 см, оставляя по два нижних листа (для отрастания новых боковых побегов). Срез делаем под узлом, острым ножом, чтобы не смять нежные полые побеги. Листья на черенках частично укорачиваем для уменьшения испарения. Стебли сразу погружаем на несколько минут в тёплую воду, чтобы млечный сок не закупорил сосуды. Укореняем черенки на стеллаже разводочной теплицы при температуре 20-25 градусов, но можно и в тёплом парнике.

Субстратом служит смесь из равных частей песка и торфа. Высаживаем под колышек на глубину 1 см. Хорошие результаты получаются также при посадке по одному черенку в горшочке (7 см), что предохраняет корни от повреждений, которые бывают при пересадке со стеллажа.

В период укоренения черенки опрыскиваем теплой водой через мелкое ситечко. Избегаем обильного полива субстрата — это может привести к загниванию растений. Покрыв стеллаж с черенками полиэтиленовой пленкой, поддерживаем там повышенную влажность. Притеняем и от ярких солнечных лучей.

Черенки укореняются через три недели. Тогда их осторожно пересаживаем со стеллажей, стараясь не повредить нежные ломкие корни, в горшки (7 см) со смесью торфяной, листовой земли, перегноя и песка (2:1:1:1). У сильных экземпляров прищипываем верхушку, чтобы получить 2-3-стебельные кустики.
Через месяц, когда растения хорошо укоренятся, делаем перевалку в 12-сантиметровые горшки, в такую же земляную смесь. Растения содержим при 18-20 градусов, регулярно поливаем теплой отстоявшейся водой.

Когда корни оплетут земляной ком, начинаем ежемесячные подкормки — попеременно 1%-ным раствором полного минерального удобрения (20 г аммиачной селитры, 50 г суперфосфата и 30 г калийной соли на 10 л воды) и навозной жижей, разбавленной 1:5. Подкармливаем до октября.

Не переносит эта культура полива холодной водой, сквозняков и частой перестановки. Горшки слегка заглубляем на стеллаже, покрытом слоем торфокрошки. Корни растений проникают в торф, содержащий достаточно влаги. Оранжерейка должны хорошо обогреваться. Снижение температуры до 16° вызывает пожелтение и опадение листьев.

Выращивать пуансетию можно и на срезку. Для этого в июне хорошо укоренившиеся молодые растения пересаживаем из 7-сантиметровых горшков в грунтовые гряды оранжерей по схеме 20х20 см или 20х25 см. земляная смесь и условия выращивания те же, что и при горшечной культуре. Оранжерея должна быть достаточно высокой, так как при хорошем уходе длина побегов достигает 2 м и более.

Когда прицветники полностью окрасятся, побеги срезаем секатором, даем стечь млечному соку и сразу погружаем концы (до нижних листьев) на несколько минут в тёплую воду (40). Если этого не сделать, тогда закупоренные сосуды не смогут всасывать воду, и растения быстро завянут. При правильной обработке срезанная пуансетия сохраняется в воде до двух недель. На маточниках после срезки черенков снизу отрастают молодые побеги, с которых в июне можно снова брать черенки.

Пуансетия редко поражается болезнями и вредителями. Если летом в оранжерее бывает слишком сухой воздух, могут появиться трипсы и паутинный клещик, но при восстановлении нормального режима эти вредители исчезают. Профилактически раз в месяц растения обрабатываем 0,1-0,15%-ным раствором рогора или подобного препарата.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *