Фото змееголовника

Змееголовник.

На степных и щебнистых склонах, по каменистым берегам горных речек и озёр встречается очень красивое растение из семейства яснотковых (Lamiaceae) — змееголовник.

Змееголовник дваждыперистый — многолетник с несколькими голыми простыми или ветвящимися стеблями, древеснеющими у основания. Листья — перистые в нижней части стебля и дваждыперистые — в верхней. Доли их линейные или линейно-ланцетные. Соцветия, образующиеся как на основных, так и на боковых побегах, прерванные, колосовидные, состоят из 5-8 ложных мутовок. Боковые соцветия короче основных. В каждой ложной мутовке по 4-6 крупных (3-4 см длиной) тёмно-фиолетовых или сине-фиолетовых двугубых цветков. Венчик снаружи коротко мохнато опушен.

Змееголовник цветет в июне — июле, плодоносит — в августе. Сначала зацветают нижние мутовки. И хотя каждый цветок открыт два-три дня, цветение побега длится около двух недель, а группы растений в куртине — более полутора месяцев.

Размножается змееголовник семенами. При осеннем посеве вскоре появляются всходы, в июне следующего года змееголовник зацветает. При ранневесеннем посеве всходит в апреле, а зацветает в июле. Молодые растения хорошо переносят пересадку.

Красивые цветки, ажурные листья, обильное продолжительное цветение, простота культуры позволяют рекомендовать змееголовник дваждыперистый для массовых посадок в цветниках.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *