Фото гипоцирты

Фото гипоцирты

Среди комнатных цветов большого внимания заслуживает гипоцирта голая (Hypocyrta glabra) из семейства геснериевых. Это ампельное растение (родом из Бразилии) в Европе было введено в культуру в 1958 г., но пока еще мало распространено среди любителей.

Яйцевидные листья гипоцирты — небольшие [3-3,5 см), плотные и блестящие. Густооблиственные длинные плети не надо укорачивать, так как бутоны образуются главным образом на концах одревесневших побегов. Цветки оранжевые, 4-5 см длиной, по форме напоминающие львиный зев, очень красивы. Цветет обильно зимой; в это время её надо содержать близ оконного стекла, где и светло, и прохладно (12-15 градусов).

Поливают гипоцирту круглый год равномерно по мере просыхания земли, но никогда не допускают застоя воды в поддонниках. Зимой — реже, только когда земля в горшке подсохнет. Летом во избежание ожогов листьев необходимо притенять от солнца марлей или полиэтиленовой пленкой.

Размножают гипоцирту черенками (с 4-6 листьями), взятыми от полуодревесневших побегов. Нижние два листа удаляют и черенки укореняют в воде или торфе с песком. Корни образуются через 10-15 дней. Черенковать можно в любое время года, но лучше весной. Сажают по 2-3 черенка в 5-7-сантиметровый горшок с хорошим дренажем (на 1/5 часть высоты горшка) из гравия и древесного угля. Почвенную смесь составляют из листовой, дерновой земли, торфа и крупнозернистого песка (3:2:1:1). Неплохо добавить в смесь немного гнилушек и древесного угля: гипоцирта — эпифитное растение.

Нужно предостеречь любителей от применения азотных удобрений — они стимулируют рост, но ухудшают цветение. Подкармливают гипоцирту только во время цветения (через 10-12 дней) минеральным удобрением с микроэлементами.

Летом регулярно обмывают водой. После душа блестящие (почти черные!) листья на свисающих плетях сияют, как темные зеркальца. Необычный цвет листьев гипоцирты производит особый эффект, если это растение поместить на край темного полированного шкафа.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *