Ящик для балконных цветовПожалуй, каждая городская семья выращивает на окне разные комнатные растения. Летом, когда им особенно нужны свет и свежий воздух, рекомендуется вынести их на балкон или в лоджию. Некоторые люди просто расставляют свои горшки без какого-либо художественного замысла. А ведь можно с их помощью создать красивый уголок отдыха. Лучше всего применить напольную композицию наподобие испанского патио — мощёного дворика с цветами в контейнерах, горшках, кадках. Бетонный или плиточный пол балкона как нельзя более для этого подходит.

Желающим попробовать такой вариант можно дать несколько советов. Купите 2—3 пластмассовых цветочных ящика, которые теперь выпускают наши заводы, и несколько крупных горшков или кашпо. Если приобрести их не удастся, можно сделать ёмкость самим из дерева.

Растения компонуют в контейнерах прямо в горшках, без пересадки. Группы подбирают не только по декоративным признакам, но и по требованиям к свету, влаге, питанию — это облегчит уход. Например, объединяют кактусы, суккуленты, молочайные (эуфорбия спленденс), которым нужны солнце и не столь обильный полив, как другим культурам.

Один из ящиков можно укрепить на перилах. Ампельные подвешивают на стенах, ставят на палках.

Крупные экземпляры комнатных растений, например, фикус, агаву, олеандр, гранат расставляют отдельно (солитерами) в кадках или больших горшках.

Но всё это создаст лишь зелёную массу. Что же касается цветочного декора, то тут «звезда первой величины», без сомнения,— пеларгония. Если в наружные ящики многие высаживают укорененные черенки, то для патио нужны крупномеры. Поэтому нужно вести двухлетнюю культуру.

А хотите иметь цветущий каскад? Тогда подсадите к голенастым экземплярам пеларгонии петунию в той же гамме, лучше ампельную. Можно подсеять в горшки маттиолу, ночную фиалку, резеду, чтобы вечером вдыхать и на балконе, и в комнате дивный аромат.

Маленьких детей очень обрадует, если вы вырастите в напольном ящике у стены весёлый разноцветный космос с подбивкой из настурции. Кстати, к приходу гостей можно украсить салат её бутонами, цветами и листьями, а молодые зелёные семена использовать в пищу как каперсы.

В игрушечную коляску или грузовичок поставьте горшок с цветущей глоксинией, бегонией. Бетонные стены украсит вьетнамская циновка или самодельная плетенка из лозы. На таком фоне хорошо повесить кашпо или коряжку с бромелиевыми.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *