Цветы на балконе.Для выращивания цветов на балконе можно использовать несколько разновидностей переносных ёмкостей — покупных и самодельных. В пластмассовое ведёрко 23 см (высота) х 20 см (верхний диаметр) помещается 5—6 крупных луковиц тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, а в большее — 29х25 см — по 7—8 шт. В деревянный ящик размером 30 (высота)х40х60 см входит 28 шт. Мелкую посуду — 12х10 см — под эти культуры лучше не брать. Даже если посадить в такой горшочек всего одну луковицу, полноценного развития растения на балконе не происходит.

Лучше делать совмещенные посадки цветов с учётом срока их декоративности. Например, в центре контейнера — роза или многолетник (пиретрум, хризантема, анемона японская), а вокруг — луковичные, которые после их отцветания и засыхания стеблей можно заменить на летники.

Что касается мелколуковичных, то отдельно в вышеописанных ёмкостях их выращивать тем более не стоит — неразумно использовать таким образом площадь на балконе, где каждый уголок на учете. Однако в качестве малого партнёра для крупных растений они идеальны. Вариаций тут множество. Главное, что при таком методе растения сменяют друг друга в цвету, а контейнеры «задействованы» максимально. Переставляя их в зависимости от фазы развития той или иной культуры, вы обновляете цветочный декор балкона (лоджии) и наслаждаетесь чередой «пейзажей».

Если всё же Вам хочется выращивать мелколуковичные отдельно, то для этого подойдут горшочки и керамические плошки. При размерах 14—15х16—18 см в них входйт по 7—9 крупных экземпляров мускари, хионодоксы, крокуса или кандыка, в меньшие — 12х10 см — по 2—3 шт.

Вся посуда должна иметь в днище отверстия для стока (в большой ёмкости их диаметр достигает 2—2,5 см).

Очень удобно оборудовать балкон по периметру полками-стеллажами для расстановки контейнеров.

В закрытой лоджии нужно соорудить подоконник на 25—35 см ниже остекления. Сюда можно выставить пластмассовые ведёрки с тюльпанами класса Кауфмана, гиацинтами, мелколуковичными. Они получают нужное количество света и при ширине подоконника 18—22 см не заслоняют растений, высаженных в глубине.

На боковых и задней стенах лучше сделать более широкие стеллажи (25—40 см) в 2 яруса (через 55—70 см). В самых затенённых уголках балкона располагайте мускари, подснежники и крокусы, а в полутени — гиацинты, колхикум, хотя последний обильнее цветёт на солнце.

Если у Вас есть готовые пластмассовые балконные ящики 14х45х20 см, то в них можно высадить мелколуковичные в два ряда, в шахматном порядке (входит примерно 20 шт.) или соответственно меньшее количество нарциссов, тюльпанов. Лилиям, гиацинтам, гладиолусам высота 14 см недостаточна, и они здесь не принесут особой радости.

Для наружного декора эти ящики надо крепить не жестко, «намертво», а свободно, чтобы можно было потом убрать.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *