Цветки чубушникаПрекрасны цветущие гибридные чубушники в саду, когда все кусты усыпаны крупными (3-5 см. диаметром) белыми цветками. Аромат разливается необыкновенный.

Размножать этот декоративный кустарник можно свежесобранными семенами. Высевают их под зиму в рыхлую землю на глубину 3-4 см. Весной появляются дружные всходы чубушника. После прореживания растения развиваются быстро, к концу лета их побеги достигают уже 50-70 см.

Поздней осенью пересаживают молодые кусты чубушника на постоянное место. На 3-й год они зацветают.

Чубушник морозоустойчив, укрывать его на зиму не надо. Однако в суровые зимы ветви частично могут обмерзать. В течение лета, если выпадает мало дождей, обильно поливают растения водой. Во время формирования цветочных почек подкармливают 1 раз настоем куриного помета (1 поллитровая банка на 10 л. воды) или другим органическим удобрением. Через 3-4 года вырезают старые побеги, прореживают ветви.

Прекрасные душистые цветки чубушника радуют не только весной, но и в зимнее время. Для выгонки чубушника к новому году нарезают в начале декабря ветви длиной до 50 см, погружают их наполовину в подогретую снеговую воду. Растворяют в ней полное минеральное удобрение (1 спичечный коробок на 10 л). На хорошо освещенном подоконнике в тёплой комнате через некоторое время распускаются почки. По вечерам опрыскивают ветви отстоявшейся снеговой водой из пульверизатора. Через 3 дня меняют раствор и чуть-чуть подрезают острым ножом концы стеблей.

В новогоднюю ночь на праздничном столе у Вас всегда будет красоваться белоснежный букет из чубушника.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *