Плоды шиповникаВ традиционной медицине представители рода шиповник (Rosa) из семейства розоцветных (Rosaceae) считаются ценными лекарственными, богатыми витаминами растениями.

Распространены они почти повсеместно. В нашей стране в природе произрастает около 90 видов, из них для медицинских целей заготавливают 8: шиповники Беггера, Уэбба, Федченко, коричный, иглистый, морщинистый, даурский и рыхлый.

В промышленную культуру введен шиповник майский. Он представляет собой кустарник до 2,0 м высоты с тонкими ветвями и изогнутыми шипами. С лечебной целью используют его семена, плоды и корни. Цветёт с середины мая до июля. Цветки довольно крупные, 3—5 см в диаметре, с многочисленными тычинками, пестиками и пятью лепестками бледно- или темно-красного цвета. Плоды до 1,5 см в диаметре, мясистые, оранжевые или ярко-красные, с немного угловатыми семенами до 5 мм длиной. Созревают в августе-сентябре и не опадают даже после наступления заморозков. В семенах много жирного масла, богатого каротином (до 40%) и витамином Е (до 200 мг ). Достаточно 5—8 плодов, чтобы обеспечить дневную потребность организма человека в витамине С.

Шиповник издавна применялся в России в основном для предупреждения и лечения кровоточивости десен. Еще в XVI—XVII вв. русские цари посылали специальные экспедиции для заготовки свороборинника (так называли шиповник в те времена). В наши дни его плоды применяют для лечения гипо- и авитаминоза и как профилактическое средство против цинги.

Шиповники выращивают или непосредственно у дома, или в виде живой изгороди на приусадебном участке. Разводят их в основном вегетативным способом: делением куста, отводками, черенками, прививкой (лучше спящим глазком на шиповник собачий). Можно размножать стратифицированными семенами, которые сеют осенью на грядку (глубина заделки 1—2 см).

Растения нуждаются в светлом местоположении и богатых гумусом почвах. Им следует отводить дренированные, выровненные участки. Кислые почвы необходимо известковать (300—800 г/м2 гашёной извести). Сажать лучше осенью или ранней весной. Кусты шиповника размещают на расстоянии 1,5 м друг от друга. Посадочные ямы глубиной 40 см и 40—50 см в диаметре заправляют тщательно перемешанным субстратом: на ведро перегноя (компоста) добавляют 400 г. суперфосфата и 100 г. калийной соли (или 300 г. нитрофоски). Шиповники располагают так, чтобы корневая шейка после полива находилась на уровне почвы. При осенней посадке растения на зиму окучивают.

В первый год до распускания листьев основные ветви подрезают на 4—6 почек. В дальнейшем удаляют слабые, старые, сломанные и больные побеги, а оставшиеся укорачивают до 60—70 см. Правильно сформированный куст должен иметь 10—20 стеблей.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *