Ветвь с плодами войлочной вишниРодиной этого интересного растения считается Центральный Китай, поэтому войлочную вишню часто называют ещё и китайской. Через Дальний Восток, где до сих пор садоводы успешно выращивают этот вид вишни, культура попала в европейскую часть России, и благодаря селекционной работе Мичурина появилась крупноплодная форма вишни войлочной.

Этот небольшой кустарник имеет массу достоинств, поэтому многие с удовольствием выращивают его на своих садовых участках. Войлочная вишня обладает высокой морозостойкостью, даёт стабильно обильные урожаи, созревает раньше обычной вишни. Кроме того, растение засухоустойчиво и может приспособиться практически к любой почве. При максимальной высоте 2-2,5 метра, урожай с деревьев собирать очень легко и удобно. В отличие от обычной вишни, цветение войлочной вишни длится до двух недель, поэтому растению не страшны возвратные весенние заморозки. Войлочная вишня не только вкусная, но и полезная. Её плоды содержат большое количество железа, углеводов, органических кислот, витаминов.

Ещё одно большое достоинство этого деревца — оно не дает корневой поросли, что делает культуру лёгкой и удобной в выращивании и уходе даже для начинающего садовода.

Недостатком же культуры можно считать невысокую продолжительность жизни растения. Плодоносит вишня не более 10-12 лет, хотя с помощью небольших хитростей можно добиться и более длительного плодоношения. Войлочная вишня не только украшает сад своим роскошным цветением ранней весной и приносит богатый урожай летом, её деревца с раскидистой густой кроной очень декоративны и часто используются для создания высоких бордюров или живых изгородей.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *