салат мангольдВы считаете мангольд исключительно декоративной культурой? Тогда мы расскажем вам, что мангольд культура столовая и лекарственная и обладает важными полезными свойствами.

Мангольд очень полезен при ожирении, диабете, почечно-каменной болезни, анемии. Листья добавляют в салаты для придания своеобразного аромата, пикантности и обогащения витаминами. Черешки отваривают на пару или тушат, как сельдерей или спаржу. Очень вкусные получаются голубцы, если вместо капусты заворачивать массу в листья мангольда. Только вот «корешки» в пищу не идут. Их можно выкопать и хранить зимой в погребе в песке и использовать для выгонки зелени на подоконнике.

А как хороша листовая свекла для украшения стола — есть сорта с серебристо-белыми черешками, малиновыми, красно-фиолетовыми, жёлтыми и оранжевыми.

Чтобы розетка листьев была ровной и красивой, предоставьте мангольду участок с плодородной, богатой органикой, рыхлой и некислой почвой и не забывайте поливать, тогда полезные свойства мангольда проявятся в полной мере. С момента посева семян до сбора урожая зелени и черешков проходит примерно 65 дней. То есть можно собрать два урожая за сезон, посеяв мангольд в начале мая и в начале июня.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *