ГалегаГалега лекарственная — ветвистая трава с лиловыми или голубыми цветочками, которые похожи на колокольчики, распространена почти по всей России (по берегам рек, озёр, болот) и обладает многими профилактическими и лечебными свойствами.

Как подтверждает многовековой врачебный опыт народной медицины, лекарственным сырьём растения служат семена, листья, корни и цветки. В частности, биологически активные вещества настоя измельчённых корней галеги оказывают на организм больного потогонное, мочегонное, антигельминтное и антибактериальное действие — зависит от диагноза и стадии заболевания. Листья галеги содержат много аскорбиновой кислоты (витамина С), каротина и танина, помогающих при гиповитаминозе, а также комплекс легкоусвояемых углеводов. В семенах «таится» алкалоид галегин, применяемый при некоторых глазных болезнях. В комплексной терапии зачастую не менее эффективно используется и такой алкалоид растения как пеганин, способный при необходимости мягко тонизировать гладкую мускулатуру.

Препараты галеги народная медицина рекомендует кормящим матерям как средство, которое способствует выработке молока, галега для лактации.

Галега при сахарном диабете.

Пожалуй, наиболее важное лечебное свойство растения — способность всех его частей существенно снижать уровень сахара в крови. Неудивительно, что настои и отвары на основе галеги народная медицина часто использует в качестве дополнительного лекарства, поддерживающего здоровье людей, страдающих диабетом. Более того. Научно установлено, что от регулярного применения галеги в печени повышается содержание гликогена, который, как известно, является главной формой хранения глюкозы «на потом». Например, при физическом или нервном истощении организма.

Есть противопоказания.

Во избежание осложнений со здоровьем и побочных эффектов не рекомендуется применять препараты галеги людям с хроническими проблемами желудочно-кишечного тракта, больным гипертонией, гипотонией, беременным и аллергикам. Также надо учитывать, что растение ядовито, поэтому перед его использованием следует получить исчерпывающую консультацию врача, а затем строго придерживаться (если нет противопоказаний) назначенной лекарственной дозы.

Правила заготовки галеги лекарственной.

Всем начинающим травникам народная медицина рекомендует для заготовки галеги (в лечебных целях) собирать растение только в тех местах, которые удалены от шоссе, железных дорог, любых промышленных предприятий. Лучшие экологически чистые уголки сбора лекарственного сырья — это отдалённые лесные озёра, берега родниковых ручейков, заболоченная местность.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *