Одонтоглоссум большой

Одонтоглоссум большой

Одонтоглоссум большой (Odontoglossum grande) — одна из самых красивейших, популярных и сравнительно неприхотливых орхидей. В комнатной культуре может выращиваться без тепличек. Она была найдена в 1839 г. коллекционером У. Скиннером. Относится к группе эпифитных видов, обитает в лесистых горах Гватемалы и Коста-Рики на высоте 1300 — 1800 м над уровнем моря.

Растение имеет толстые сжатые с боков серо-зеленые псевдобульбы с 2-3 широкояйцевидными темно-зелеными листьями. Крупные (до 16 см) желтые глянцевитые цветки раскрываются в сентябре — ноябре по 2-6 шт. на коротких прямых, слегка поникающих стрелках, вырастающих из кроющего листа у основания бульбы. Лепестки с поперечными каштановыми полосами, за что этот вид называют «тигровой орхидеей». Губа почти округлая, кремово-белая с коричневыми пятнышками. Хорошо развитые экземпляры обильно цветут 2-4 недели.

Выращивают в корзинках или горшках с субстратом из корней папоротников, сфагнума, волокнистого торфа, древесных листьев (дуб, бук, клен, береза). Но эту орхидею можно с успехом выращивать и только в листовой земле.

В период роста (май — октябрь) увлажняют регулярно, во время покоя (ноябрь — апрель) — очень умеренно, так как сырость вызывает загнивание корней, а потом и бульб. Содержат в светлом, возможно прохладном месте, защищают от действия дневных солнечных лучей. Обилие свежего воздуха благоприятствует развитию, поэтому растение очень полезно выносить на балкон или в сад. Желательно ежедневно опрыскивать. В период цветения этого не делают, так как от брызг на лепестках образуются темные пятна. Размножают делением в начале лета, когда новые ростки достигнут 2-3 см. Отделяют 2-3 псевдобульбы, сажают в небольшой горшок и укрепляют мягкой проволокой или колышками. Первое время поливают очень умеренно, но регулярно опрыскивают.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *