Фото белопероны.

Фото белопероны.

Очень красив небольшой кустик этого растения с тонкими, слегка опушенными листьями. Красноватые поникающие соцветия напоминают шишку хмеля, вот почему в народе его именуют «комнатным хмелем».

Правильное название растения — белоперона капельная (Beloperone guttata) из семейства акантовых. Это невысокий кустарник (до 1 м), родом из Мексики. Округлые листья мягкие, заостренные на конце, чуть поникающие. Особую декоративность белопероне придают многочисленные светло-кирпичные или красновато-коричневые прицветники, черепитчато налегающие друг на друга. Из пазух их видны тонкие длинные неправильные белые цветки.

Цветет белоперона почти круглый год. Каждое соцветие держится на конце побега по 10-15 дней. Прекрасно растет как на северном, так и на южном окне, с той лишь разницей, что на ярком свету окраска его соцветий особо насыщенная.

Можно подвязывать длинные и тонкие стебли к опоре, можно превратить кустик белопероны в ампельный, дав побегам свободно ниспадать, так он выглядит намного декоративнее. После отцветания обязательно обрезают верхушки ветвей. Это способствует разрастанию белопероны и обильному цветению. Срезанные побеги используют для размножения.

Острым ножом отделяют черенки так, чтобы срез был под самым узлом. Затем помещают их в бутылку с водой. Когда образуется несколько корешков, сажают в землю. Лучшее время для черенкования белопероны — весна. Молодые экземпляры уже через полгода образуют бутоны.

Растение довольно влаголюбиво, хорошо отзывается на подкормки, особенно в период цветения. Весной его необходимо пересадить в листовую землю с примесью торфа и перегноя. Для полива лучше использовать дождевую или снеговую воду, а при их отсутствии — отстоявшуюся водопроводную комнатной температуры.

Летом белоперона отлично развивается, если вынести её на открытый воздух под легкий навес. Белоперона устойчива к появлению вредителей или болезней.

Весь вероятно, что в скором времени это пока ещё мало распространенное растение приобретет заслуженную популярность и станет украшением окон и балконов.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *