Кипарисовик горохоплодный.

Кипарисовик горохоплодный.

Латинское название означает в переводе «маленький кипарис». Имеется несколько садовых форм, из которых наиболее распространена «оттопыренная», отличающаяся хвоинками, не прилегающими к стеблю, а отогнутыми от него.

В последние годы кипарисовик широко размножают в хозяйствах, продают в цветочных магазинах, только, к сожалению, часто под неправильными названиями, именуя «комнатной елочкой» или даже «криптомерией» (Cryptomeria — совершенно другое дерево с ярко-зеленой хвоей).

В субтропических районах нашей страны кипарисовик горохоплодный выращивается в открытом грунте. Прекрасно себя чувствует в прохладных комнатах. Довольствуется небольшим количеством света, поэтому его можно с успехом содержать на окнах западной или даже северной экспозиции.

Основное условие для успешного развития в комнатах — невысокая температура (10-15 гр.С зимой), регулярное опрыскивание кроны и равномерное, но не излишнее увлажнение земляного кома. Даже однократное пересушивание почвы ведет к пожелтению и отмиранию хвои. На лето можно вынести в полутенистое место сада. Переваливают молодые экземпляры через 1-2 года, более крупные — раз в 3 года. При этом стараются не повредить кончики корней. Для молодых растений используют более легкую землю — смесь листовой, хвойной и песка (4:2:1). Иногда вместо хвойной берут торфяную, но в этом случае особенно внимательно следят за состоянием земляного кома, так как он быстро пересыхает. Взрослым кипарисовикам требуется более тяжелый субстрат — из дерновой, листовой земли и песка (4:2:1).

Размножают кипарисовик горохоплодный исключительно черенками, которые укореняются довольно медленно, поэтому удобнее черенковать в парник. Лучшее время для этого — июль-август. Черенки берут 8-10 см длиной. Иногда удается привить Chamaecyparis pisifera на другие виды кипарисовиков или тую, наиболее подходящий срок — август-сентябрь.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *