Кактус Маммилярия в домеДля правильного развития и ухода за кактусами маммилярия в домашних условиях нужно выбрать самые светлые окна в доме без ярких солнечных лучей. В зимнее время маммилярия требует пониженной температуры воздуха (+8-10 гр.С) и как можно более редкий полив (один раз в 3 недели). Летом уход за маммилярией в домашних условиях включает не обильный полив: почва должна успеть просохнуть между поливами.

Подкормки маммилярии питательными веществами начинают с начала июня до конца августа один раз в 14 дней, используя при этом удобрения, специально разработанные для кактусов. Дома очень полезны опрыскивания растения в тёплое время года, но нужно это делать осторожностью, капли воды не должны оставаться на кактусе, возможен ожог и появления тёмных пятен.

При уходе в домашних условиях за маммилярией нужно выдерживать определённую периодичность пересадки. Пересадку маммилярии нужно делать весной, когда корешки кактуса полностью заполнят контейнер, с учетом силы роста отдельных экземпляров молодые растения переносят в большую ёмкость примерно один раз в 2-3 года, взрослые кактусы раз в 5 лет.

Размножать в домашних условиях кактусы можно «детками», образующимися на основном растении, но нужно делать это так, чтобы не происходило вырождения маммилярии. Периодически следует обновлять Ваши маммилярии, выращивая саженцы из семян. Это избавит Вашу коллекцию кактусов от многих вирусных болезней и облегчат в целом уход за ними.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *