FittoniaФиттония — тропическое растение, принадлежит к семейству акантовых. Очень хорошо растёт в домашних условиях. Как и у большинства представителей этого семейства, цветки у них неправильные, с прилистниками, собраны в колосовидные соцветия. У фиттоний они не слишком привлекательны, зато очень декоративны листья. Исключительное своеобразие им придает окраска жилок.

Родина фиттоний — влажные тропические леса Перу и Эквадора. Поэтому растения лучше развиваются в помещениях с повышенной влажностью воздуха. В домашних условия выращивают в основном два вида фиттонии, уход за которыми не сложен.

Чаще всего встречается фиттония Вершаффельта. Растение образует низкие (до 15 см. высотой) полегающие побеги, легко укореняющиеся в узлах. Супротивные эллиптические листья 7-10 см длиной и 4-5 см шириной имеют интенсивную зелёную окраску и чётко выраженные карминово-красные жилки. Есть разновидность с мягкими ярко-зелёными листьями и серебристобелыми жилками.

Другая же разновидность фиттонии отличается наиболее компактным ростом и чётким рисунком светло-карминовых жилок на тёмно-зелёном фоне листовой пластинки.

Реже встречается второй вид — фиттония крупная — с вертикальным стеблем до 60 см. высотой, покрытым красно-фиолетовыми волосками. Блестящие зелёные мягкие эллиптические листья 10-16 см. длиной и 5-10 см. шириной отличаются карминово-красными жилками. В домашних условиях растение культивировать трудно, т. к. необходима повышенная влажность воздуха, тщательный уход, постоянно высокая температура (не ниже +18-20 гр.).

Уход за фиттонией в домашних условиях заключается в правильном размещении растения, поливе и подкормках. Фиттонии хорошо растут на окнах южной и юго-западной ориентации, положительно реагируют на частое обмывание листьев тёплой водой. Полезны органические и минеральные удобрения (чередуя их, подкармливая примерно 2 раза в месяц в течение весны и лета).

У фиттоний нет ярко выраженного периода покоя, но желательно зимой не давать им идти в рост, т. к. листья бледнеют, интенсивность окраски слабеет, побеги вытягиваются. Поэтому полив следует слегка сократить. Активный рост начинается весной. В это время (март-апрель) необходимо пересадить фиттонии, увеличив полив, не создавая, однако, избыточной влажности, отчего нежные хрупкие корни легко загнивают. Лучше содержать и ухаживать за растениями в низких широких горшках-плошках, заполненных лёгким питательным субстратом из равных частей листовой, торфяной, перегнойной и дерновой земли с добавлением песка и измельченного древесного угля. Необходим хороший дренаж.

Размножить фиттонии в домашних условиях довольно легко — черенкованием или отводками. Черенки хорошо укореняются в рыхлой, смешанной с песком почве (следует накрыть их сверху стеклянной банкой), можно и просто поставить срезанные побеги в воду.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *