Размножение сенполии листомИтак, у вас в руках один, два или три листа или листовых черенка от разных сортов сенполий. С чего начать размножение фиалки? Прежде всего — подписать названия сортов, а если они неизвестны, отметить хотя бы окраску цветков. Позже эти сведения помогут определить, повторило ли потомство родительские признаки. Кроме того, не исключено, что цветение ваших растений затронет ещё чью-нибудь душу, и тогда вы сможете поделиться сортовым черенком «с именем». Помните, что невозможно определить сорт фиалки «задним числом». Количество известных сегодня сортов превышает 21.000, а если учесть спортивные изменения, число комбинаций стремится к бесконечности. Понятно, что никакой каталог не поможет восстановить потерянное имя, вот почему так важно сохранять его при получении посадочного материала.

Подготовка листа сенполии для размножения.

Прежде чем приступить к посадке, черенок сенполии обрабатывают хотя бы самым простым способом. Для начала обновляют срез черешка. Он может быть разной длины, это зависит от сорта и условий его роста. Для посадки и укоренения более удобны листья с короткими черешками. У стандартных сортов длина черешка от листовой пластинки может составлять 3-4 см, у миниатюрных — 1,5-2 см. Срез лучше всего делать новым лезвием либо острым чистым ножом без зубчиков. Важно, чтобы инструмент не сминал ткани листа сенполии и оставлял ровный срез. На этом этапе иногда возникает вопрос: влияет ли угол и направление среза на укоренение? Достоверных сведений нет, но считается, что срез, заостренный с лицевой стороны листа, приведет к росту деток преимущественно перед листовой пластинкой, а срез, заостренный со стороны спинки листа, даст больше деток сзади листа. В целом же способ обрезки не оказывает значительного влияния на способность черенка к укоренению.

После укорачивания черешка очищают листовую пластинку. Особое внимание уделяют черенкам, полученным из непроверенного источника, когда есть опасность вместе с ними заполучить грибки или вредителей. Листья сенполии моют в ёмкости с водой или под слабой струёй тёплой воды с обеих сторон. Как ни странно, но даже такая простая процедура позволяет заметно улучшить состояние черенка и избежать возможных осложнений в дальнейшем.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *