кактус Гольд Баррель.

кактус Гольд Баррель.

Для гидропонной культуры наиболее подходит субстрат из речного песка, гравия и крошки из шамотного или красного кирпича (1:1:2). Для сеянцев и растений диаметром до 2 см гравий и кирпичную крошку беру с размером частиц до 3 мм, для кактусов диаметром до 4 см — 4 мм, для более крупных экземпляров до 5-6 мм. Компоненты тщательно промываю, просушиваю и смешиваю, затем заливаю раствором суперфосфата (1 столовая ложка на 1 л воды) для создания устойчивой слабокислой среды (pH 6,2-6,5). После этого субстрат снова промываю и высушиваю. Невыполнение этой операции является, пожалуй, главной причиной неудач при выращивании кактусов на гидропонике. В питательном растворе для кактусов не должно быть соединений натрия и хлора, а солей кальция (в пересчете на СаО) — не более 50-60 мг/л. Содержание азота, фосфора и калия — в пределах 10-15; 6,5-8; 25-30% соответственно.

Так как имеющиеся в продаже готовые смеси не подходят для среды обитания кактусов, я пользуюсь для взрослых растений следующим питательным раствором: 0,15 г сернокислого магния безводного, 0,7 г азотнокислого калия (калийная селитра), 0,25 г фосфорнокислого аммония (аммофос) на 1 л воды. При необходимости раствор подкисляю серной или лимонной кислотой (до pH 6). На 1 л питательного раствора перед поливкой добавляю по 1 мл раствора микроэлементов и железа. Раствор микроэлементов содержит 0,3 г борной кислоты, 0,2 — сернокислого марганца, 0,02 — сернокислого цинка, 0,02 — сернокислой меди, 0,02 г молибденовокислого аммония и 1-2 капли серной кислоты на 100 мл воды. Отдельно в 100 мл воды растворяю 0,5 г сернокислого закисного железа и 1-2 капли серной кислоты. Вода для приготовления питательного раствора должна быть мягкой и содержать не более 60 мг/л окиси кальция (СаО), а для поливки — не более 40 мг/л. Любители, имеющие в распоряжении только жесткую воду, должны смягчить ее щавелевой кислотой. Для этого готовят основной раствор — 4,5 г щавелевой кислоты на 1 л воды и отдельно (в небольшом количестве) — вспомогательный насыщенный раствор. затем в чистую воду (1 л) порциями по 5 мл добавляют основной раствор, при этом жесткость воды уменьшается.

Для контроля в пробирку отбирают небольшое количество воды и доливают в нее немного вспомогательного раствора. Если раствор мутнеет, то в воду добавляют следующую порцию основного раствора до тех пор, пока при контрольных пробах не исчезнет помутнение. Посуду подбирают непористую, размером соответствующую величине кактусов. В ней должны быть дренажные отверстия.

Для посева субстрат укладываю слоем 1,5-2 см. Черенки, детки, растения без корней при основании или в месте среза припудриваю алюминиевым порошком с помощью мягкой кисточки и помещаю в сухое затененное место до появления корней (обычно через 2-4 недели). У пересаживаемых растений, корни очищаю от земли и делаю «корневую ванну» в горячей воде (45-50°) в течение 15-20 мин., затем сутки просушиваю и обрезаю поврежденные или отмершие корни, присыпая алюминиевым порошком или серой.

Можно делать пересадку в любое время года и без «корневой ванны», что согласуется со средой обитания кактуса.

Сажаю в сухой субстрат после двух­суточного подсушивания несколько глубже, чем обычно в землю. Пересаженные и укореняемые в субстрате растения начинаю поливать не раньше чем через 2-3 дня.

Кактусы следует размещать в оконной тепличке или под прозрачным колпаком на подоконнике, причем температура там не должна быть выше 30-35°. С началом вегетации растения опрыскиваю и умеренно поливаю чистой горячей водой (40-50°) 1 раз в две недели примерно до середины мая. Поливать можно и сверху, и снизу. Хорошо добавить в воду витамин В (1 мг/л). С мая по сентябрь 1 раз в 2 недели поливаю питательным раствором и водой поочередно. В жаркие дни увлажняю чаще. В сентябре поливаю только раствором монофосфата калия (1 г на 1 л). С октября по март растения содержу без полива в сухом субстрате на светлом месте при 10-12°.

Метод выращивания на гидропонике особенно хорош в условиях города, где трудно найти пригодную землю, а дождевую воду зачастую нельзя использовать из-за сильного ее загрязнения. Такой метод показывает высокую приспособленность кактуса к среде обитания.

Кактусы, выращиваемые на гидропонике, развиваются очень хорошо и регулярно цветут. Большим достоинством описанного метода является то, что многие редкие виды, трудно идущие на собственных корнях (их культивируют главным образом привитыми), в этих условиях развиваются вполне удовлетворительно.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *