Выращивание стрептокарпуса из сегмента листаВ последние годы стрептокарпусы переживают настоящий бум и заметно теснят сенполии на подоконниках и в сердцах цветоводов. А «виной» всему появление новых крупноцветковых, необычно окрашенных и обильноцветущих сортов.

Стрептокарпус в природе был открыт раньше сенполий, но в культуре долгое время встречались лишь неброские голубые, фиолетовые или розовоцветковые сорта. Современные стрептокарпусы имеют в арсенале практически все окраски и их сочетания, в чем превосходят фиалки.

Внешне стрептокарпус чем-то напоминает орхидею: широкие или узкие ремневидные листья образуют плотную прикорневую розетку, от основания каждого листа отходят тонкие высокие цветоносы с крупными, до 10 см, колокольчиковидными цветками. Каждый цветонос может нести около десяти цветков, а каждый лист выпускает в среднем шесть цветоносов.

Рост стрептокарпусов подчиняется определенным циклам, и хотя зимой их можно заставить цвести под лампами, при выращивании на окне пик цветения приходится на летние месяцы.

В любое время стрептокарпусы предпочитают прохладу и обилие яркого света, летом — частые подкормки для поддержания обильного цветения. А вот поливают их аккуратно, стараясь не переувлажнить, это может погубить растение. Чтобы избежать перелива, в почву добавляют больше рыхлящих компонентов, например, перлит.

В процессе роста даже из одного маленького растения за год формируется куст из дочерних розеток, поэтому весной при пересадке его обязательно делят. Каждую розетку высаживают в небольшой горшок, а затем по мере роста ещё 1-2 раза за сезон переваливают. Размножают стрептокарпусы, как и эсхинантусы также листом, даже его частью и выращивают стрептокарпус из семян. Поскольку лист очень длинный, при размножении его делят поперечными срезами на отдельные фрагменты и высаживают как самостоятельные черенки.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *