Сравнение частоты полива фиалокНередко вопрос о том как часто поливать фиалки оказывается неразрешимым — в литературе указано: «полив по мере подсыхания почвы», но как определить этот момент?

Если растение здорово, активно растёт, а почва составлена правильно, каждый следующий полив проводят примерно через 3 дня. Но нельзя допускать, чтобы листья к этому времени стали тусклыми, это означает, что момент полива упущен, нужно было полить вчера или при предыдущем поливе увеличить количество воды.

Необходимость полива можно определить по весу горшка. Возьмите его в руку до увлажнения и после, оцените разницу в весе и вскоре вы научитесь вовремя давать растениям нужный объём воды.

Самый распространённый способ — потрогать почву пальцем, при этом влажная почва воспринимается как более холодная, сухая — как тёплая.

В течение года режим полива может меняться. Так, с наступлением жарких июльских дней поливать фиалки летом, возможно, придётся ежедневно, а в сентябре, когда на улице холодает, а отопление ещё не включили, — раз в неделю.

Если почва долго остается влажной только у одного растения, а остальные потребляют влагу как прежде, это может свидетельствовать о том, что у данного растения возникли проблемы с корнями. Его надо достать из почвы, осмотреть и принять меры.

Наконец, последний и очень важный вопрос — регулярность полива. Как ни странно, его часто недооценивают, но для фиалок он важен. Дело в том, что сенполия — динамичная культура, она меняется ежедневно и чутко реагирует на каждое воздействие: полив, подкормка, солнечный день или пасмурный и т.п. — всё отражается на росте, симметрии, закладке бутонов и цветении.

Если полив регулярный и в необходимом количестве, растение радует идеальной формой и продолжительным цветением. Но даже если строго придерживаться агротехники, но полив проводить лишь время от времени, то слишком подсушивая, то избыточно увлажняя почву, — успеха добиться невозможно.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *