Сенполия фото.

Сенполия цветок.

Успех выращивания здоровых, обильно цветущих сенполий в значительной мере зависит от умения правильно составить земляную смесь. Однако неудачи и огорчения могут быть и при нарушении режима поливки, плохом качестве воды, недостаточной освещенности, температуре и влажности воздуха. Эти и другие факторы в комплексе влияют на развитие сенполий.

Субстат должен быть достаточно питательным, рыхлым, пористым (воздухопроницаемым), слабокислым или нейтральным (pH 5,8- 7,0). Важную роль в усвоении растениями питательных веществ играет микрофлора; тонкие корни сенполий должны легко проникать в грунт, пронизывать весь земляной ком. В тяжелой почве корни задыхаются от недостатка воздуха, загнивают от переувлажнения.

земляную смесь составляют из трех основных частей — питательной (навозный и листовой перегной, компостная, парниковая земля), наполнителя (торф, перегнившие древесные листья, хвоя, легкая садовая земля) и рыхлителя (сфагнум, корни папоротников, вермикулит). Добавляют в смесь речной песок, древесный толченый уголь.

Необходимо знать основные характеристики каждого из используемых компонентов. Листовую, хвойную, дерновую, торфяную и другие земли надо заранее приготовить. Для получения листовой земли сгребают полуразложившиеся листья в кучу, систематически увлажняют, перелопачивают, вносят известь (0,5 кг/м3) и навозную жижу. Через 2-3 года получается однородная, легкая, сыпучая масса, готовая к использованию без всякой дополнительной обработки. Она богата питательными веществами, микроэлементами, имеет оптимальную почвенную реакцию. Ее доля в субстрате может занимать до 40% всего объема.

земля из-под деревьев лиственных пород (верхний слой перегнивших листьев) — легка, пориста, но в отличие от специально приготовленной листовой бедна питательными элементами и может иметь повышенную кислотность.

Чтобы избавиться от дождевых червей и разных насекомых, землю необходимо сначала подсушить, а затем добавить древесный толченый уголь (0,3-0,5 л на 1 ведро), полить слабым раствором марганцовки, проветрить и в умеренно влажном состоянии выдержать 2 недели.

Пригодна земля из-под различных деревьев и кустарников, лучше клена, бука, липы и других, листья которых легко перегнивают. Подстилку из-под дуба и ивы, содержащую дубильные вещества, использовать не рекомендуем.

Особенно хороша земля из-под липы, даже небольшая добавка ее (10%) в смесь усиливает яркость окраски цветков, способствует хорошему развитию сенполий. Однако увлекаться подстилкой из-под лип не советуем, так как избыток ее (более 25%) приводит к отрицательным результатам: сенполии прекращают расти, наблюдается загнивание. землю из-под липы желательно смешивать с имеющимися в продаже готовыми торфяными питательными грунтами. Мы увлажняем 1 упаковку (пакет) этого грунта, добавляем в него 0,5 стакана толченого древесного угля, выдерживаем неделю и смешиваем с землей из-под липы (1:1). Еще через неделю готовим субстрат, в котором полученная смесь составляет 50% всего объема.

При использовании лесной земли, взятой из-под деревьев, в смесь вносят крупный речной песок, навозный перегной, дерновую, легкую садовую землю или чернозем. Не рекомендуем брать землю, где встречается плесень, а также с низменных заболоченных мест. Присутствие в земле дождевых червей — один из признаков ее хорошего качества, хотя в готовых смесях для комнатных растений они нетерпимы.

Дерновая земля считается тяжелой (1 л весит 1,3-1,5 кг), она содержит много питательных веществ, значительно улучшает качество субстрата, составленного из торфа и земли из-под лиственных и хвойных деревьев.

Для того чтобы субстрат был пористым, готовим из дерновой земли гранулы — протираем ее через металлическую сетку (ячейки около 8 мм) и подсушиваем. При смешивании гранулы равномерно распределяются в субстрате. Количество их не должно превышать 10-15% объема, чтобы не ухудшить физические свойства смеси. Вместо дерновой земли можно брать хорошо удобренную садовую.

Важная составляющая земляных смесей — торф, он бывает низинный, переходный и верховой, его качество зависит от местности. Используют грубоволокнистый верховой торф (при подсыхании становится бурым). Для нейтрализации в него вносят мел и известь (5-6 г на 1 л). Несмотря на то что верховой торф немного тормозит рост сенполий, он обладает рядом достоинств: противодействует развитию грибных и бактериальных
заболеваний, благоприятствует росту корней. Торф влагоемок, улучшает физические свойства субстрата, повышает его воздухопроницаемость, предотвращает закисание.

Торфяные грунты содержат достаточное количество питательных веществ, имеют оптимальную почвенную реакцию. Верховой торф и питательные торфяные грунты должны занимать не более 25-30% объема смеси. Сильноразложившийся торф черного цвета (он пачкает руки) для сенполий непригоден.

Навозный перегной — полностью перепревший навоз (лучше коровий или овечий) — легкая, однородная, темная масса без запаха, богатая питательными веществами с преобладанием азота, нейтральна. Добавление в субстрат навозного перегноя, по утверждению практиков, предупреждает появление галловой нематоды.

Его присутствие (10-20%) особенно желательно в земляной смеси из перегнивших листьев, хвои, торфа.

Компостная земля образуется в течение 1-2 лет при перегнивании всевозможных отходов и кухонных отбросов. По свойствам приближается к навозному перегною. Недостаточно разложившийся компост значительно ухудшает земляную смесь.

Чернозем относят к тяжелым, плодородным почвам с нейтральной или слабощелочной реакцией. В качестве его рыхлителей можно использовать верховой торф, перегнившие листья, специально приготовленную листовую землю, мох лесной и болотный (сфагнум), речной песок. Чтобы не ухудшить физические свойства, в субстрат добавляют только 20-30% чернозема. Такие смеси дают хорошие результаты.

Торфофекалии — черная, легкая масса, содержащая много питательных веществ. Ее используют как удобрение (не более 1-2 стаканов на ведро смеси). Некоторые цветоводы-любители принимают торфофекалии за чернозем, кладут их в большом количестве и губят свои растения.

Сфагнум (болотный мох) лучше вносить протертый или мелконарезанный, он обладает бактерицидными свойствами, кислой реакцией (pH около 3), придает субстрату пористость, благотворно действует на развитие растений.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *