PAPAVER - мак. В декоративном садоводстве обычно используют садовые формы мака снотворного (Papaver somniferum). Эта культура подвержена различным грибным и бактериальным заболеваниям. Среди грибных заболеваний часто встречаются ложная мучнистая роса, гельминтоспориоз, серая и белая гнили, чернь коробочек.Из бактериальных болезней ранее отмечались: пятнистость листьев и коробочек, бактериальное увядание и гниль, бактериоз стеблей.

Пероноспороз или ложная мучнистая роса (Peronospora arborescens). Болезнь распространена почти во всех районах разведения мака. Её развитию способствует высокая относительная влажность воздуха и температура 12- 18°. заражение возможно при 2-30° и влажности 44-100%. Поражается надземная часть растений с момента появления всходов. На листьях с верхней стороны образуются желтоватые расплывчатые пятна неправильной формы, на нижней стороне в сырую погоду наблюдается сначала сероватый скудный, позже серовато-фиолетовый обильный налет. Со временем листья или все растение буреет и засыхает, урожай семян снижается. Кроме локального поражения, возможна, хотя и редко, другая форма проявления заболевания. Это имеет место, когда заражаются всходы. У них деформируются листья и стебли, все растение желтеет, отстает в росте, погибает или не образует семян.

Гельминтоспориоз (Helminthosporium papaveris). Типичная картина заболевания проявляется в дождливое время, чаще во второй половине лета (могут поражаться и всходы). На листьях, позднее на стеблях возникают черные и черно-бурые, большей частью угловатые пятна с черным налетом. В сухую погоду они подсыхают. Инфицированные коробочки деформируются и не вызревают.

Белая гниль (Sclerotinia libertiana). Во второй половине лета в нижней части стебля появляются темные мокнущие пятна с белым ватообразным налетом и черными крупными плодовыми телами (склероциями). Больные ткани размягчаются и загнивают.

Серая гниль (Botrytis cinerea). Развивается на стеблях, в пазухах листьев и на бутонах. Во влажную погоду пораженные части растений покрываются серым налетом, затем превращаются в сплошную серую массу и засыхают. Стебли теряют прочность и ломаются, бутоны не распускаются.

Чернь коробочек (Alternaria brassicae f. somniferi). заболеванию подвержены ослабленные растения. На незрелых коробочках появляются оливково-черные пятна различной величины. Иногда они сплошь покрывают плоды. Во влажную погоду незначительно поражаются и созревшие коробочки. На стеблях и листьях встречается редко.

Пятнистость листьев и коробочек (Xanthomonas papaver icolа). Между жилками листьев (иногда по их краям), а также на других надземных частях растений образуются вначале темные прозрачные, затем темно-серые, зачастую сливающиеся друг с другом пятна. Позже они чернеют или желтеют. Во влажную погоду на них появляется бактериальный экссудат в виде капелек слизи, который затем подсыхает. Сильно пораженные экземпляры нередко погибают до образования семян или остаются с недоразвитыми коробочками. При сильном поражении еще в стадии завязи может почернеть вся коробочка. Внутренние ткани становятся коричневочерными, а начавшие образовываться семена темнеют, приостанавливаются в развитии или погибают.

Бактериальное увядание и гниль (Bacterium papaveris). Стебель и жилки листьев темнеют. При сильном заражении происходит мокрое загнивание всего растения.

Бактериоз стеблей (Erwinia carotovora). На больших участках стеблей образуются потемнения в виде точек, штрихов, полосок. Края листьев желтеют, а затем темнеют. Жилки становятся черными или коричневыми.

Возбудители грибных и бактериальных заболеваний сохраняются на растительных остатках в цветнике и могут передаваться семенами с больных растений.

Из профилактических мероприятий в борьбе со всеми этими заболеваниями проводят: предпосевное протравливание семян гранозаном; внесение суперфосфата, а также микроудобрений (особенно бора и магния) в период вегетации; систематическое (через 10 дней) прореживание посевов, пораженные растения нужно удалять (закапывать или сжигать). Необходимо также своевременно рыхлить почву, не допускать избыточного увлажнения и образования корки на грядках с посевами.

Против ложной мучнистой росы растения опрыскивают 0,8-1 %-ной бордоской жидкостью или ее заменителями: 0,5 %-ной суспензией хлорокиси меди. При необходимости обработку повторяют через 7-10 дней.

Вирусные болезни у мака встречаются редко.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *