Копытень Хартвега и Европейский

Копытень Хартвега и Европейский

Копытень Хартвега (Аsarum hartwegii) — декоративный дикорастущий вид родом с гор Сиерра-Невада (США), где обитает во влажных тенистых лесах.

Это невысокое вечнозеленое растение из семейства кирказоновых имеет ползучее разветвленное корневище. Листья сердцевидные, заостренные на верхушке, темнозелёные с металлическим блеском, рыхлым опушением. Они украшены крупными серебристо-белыми пятнами неправильной формы и напоминают листья некоторых цикламенов или тропических антуриумов. Цветки на сочных коротких цветоносах мелкие, недекоративные.

Эффектный многолетник для тенистых мест в саду, где хорошо развивается, образует привлекательные куртинки. В условиях средней полосы России зимует в открытом грунте при надежном укрытии (опавшие листья, мелкие веточки и др.). Почва должна быть рыхлой, структурной, питательной.

Замечательно растет копытень Хартвега или европейский и в комнате, его листья круглый год могут украшать интерьер. Выращивают в небольших, но широких горшках или плошках с хорошим дренажем и рыхлой смесью из листовой земли, торфа, гнилушек, сфагнума и песка. Содержат на светлом, но не солнечном месте, обильно поливают и опрыскивают в периоды роста (ранняя весна и середина лета) мягкой водой. Зимой ставят в самый прохладный угол на подоконнике вблизи рамы, поливают умеренно так, чтобы земляной ком не пересыхал. Размножают делением корневища.

Интересно, что растертые листья (даже засохшие) сильно пахнут острым перцем, так же, как у Копытень европейский (A. europaeus). Этот запах, по-видимому, «не нравится» вредителям — их не бывает на этих растениях.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *