Древовидный пион

Древовидный пион

В сентябре, как только у древовидного пиона начинают раскрываться плоды-листовки, собирают семена и протравливают их в течение 20 минут в 0,2-0,3%-ном растворе фундозола. Затем берут плоские ёмкости, в которых на дне проделывают несколько отверстий. Наполняют ёмкости промытым и прокаленным крупнозернистым песком, оставляя закраины 4 см.

Семена древовидных пионов раскладывают густо, почти вплотную, и засыпают песком (слой 2 см), увлажняют водой, накрывают ёмкости полиэтиленовой пленкой и ставят в подвал (2-8 гр.С). Следят за тем, чтобы песок был постоянно влажным. В ноябре — декабре следующего года стратифицированные семена образуют корешки, и их можно пересаживать по одному в самодельные полиэтиленовые стаканчики без дна (диаметр 7 см, высота 13-14 см) с пропаренной смесью из дерновой земли, парникового перегноя и крупнозернистого песка (2:1:1).

Растения древовидных пионов помещают в подвал (свет им пока не нужен) и накрывают от мышей металлической сеткой. С появлением листьев переносят на светлую веранду, где температура держится в пределах 10-15 гр. С. Поливают очень умеренно. Весной, когда минует опасность заморозков, молодые растения после закалки осторожно высаживают без стаканчиков в грунт. До конца августа притеняют их с южной стороны мешковиной или рогожей, натянутой на кольях. В первый год пионы не подкармливают, на зиму прикрывают рубероидом, в дальнейшем можно ничем не защищать.

В течение 3 лет растения древовидных пионов развиваются медленно, но затем набирают силу и на 4-5-й год зацветают. Древовидные пионы растут более 25 лет, ежегодно хорошо цветут, не болеют. Иногда во время цветения их повреждает крупный жук — бронзовка, которого легко собрать с растений вручную.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *