Выгонка примулы

Выгонка примулы

Выгонку примул открытого грунта обычно приурочивают к 8 Марта, так как в это время спрос на цветы особенно велик. Их высаживают в горшочки диаметром 9-12 см в конце января или начале февраля. Растения берут с комом земли или сажают в нейтрализованную смесь торфа и песка, подходит и обычная огородная почва. Предварительно первоцветы очищают от пожелтевших и загнивших листьев.

Горшки с растениями устанавливают в прохладной оранжерее (до 10 гр.С, оптимально 5-7 гр.С). Если температура поднимается выше 10 гр.С, наблюдается усиленный рост листьев, развитие цветков запаздывает или угнетается.

Подкормки обычно не вносят, но можно использовать 1%-ный водный раствор комплексного удобрения с микроэлементами, перед распусканием бутонов. При этом растения цветут более интенсивно. Если бутонов не видно, то удобрять не следует, в противном случае, как и при высокой температуре, будут расти только листья.

Для выгонки используют в основном 2- реже 3-летние сеянцы. Можно брать также и 1-летние, но тогда растения будут несколько мельче. Более старые кустики делят. Они тоже пригодны к выгонке.

Очень важна правильная подготовка растений. Их выращивают в полузатенённом месте. Почва должна быть умеренно влажной, богатой питательными веществами и гумусом, а также свободной от сорняков. Молодые растения сажают весной в мае или августе (если посев был проведен ранней весной, в феврале) на расстоянии 15х15 см.

Фото белой примулы

Фото белой примулы

Примулы с весны до начала июля один раз (в мае) поливают жидким удобрением — настоем навоза (разбавление 1:10) или птичьего помета (1:20). Можно 1-2 раза в месяц давать подкормки раствором комплексного удобрения с микроэлементами (15-20 г на 10 л воды).

В засушливый период, особенно если первоцветы растут на солнце, их нужно обильно поливать. В противном случае нельзя получить качественный материал для выгонки.

Растения выкапывают с комом земли в октябре и переносят в парник. При наступлении постоянных холодов его закрывают стеклянными рамами и листвой, оставляя узкие щели (через одну раму).

При выгонке небольшого количества примул их можно хранить в подвале или в другом помещении при температуре 1-3 гр.С.

Наиболее красивы в горшках низкорослые примула розовая и примула пругоницкая. Из сортов последней для выгонки наиболее подходят «Юбиле-умсгрусс» («Jubilaumsgruss») — карминно-красный, «Олимпиагрусс» («Olympiagruss») — сиренево-лиловый и «Остергрусс» («Ostergruss») — красно-лиловый. Используют 2-летние сеянцы.

Много цветов дает примула обыкновенная (P. vulgaris). Для выгонки берут однолетние растения (сев в феврале, выкопка осенью, выгонка в феврале). То же самое можно сказать о примуле высокой (P. elatior) и примуле многоцветковой (P.Xpolyantha). Прекрасна и примула опушенная (Р. Xpubescens). Для выгонки ее годятся 2-летние растения. Эта примула зацветает в марте, позже, чем обыкновенная и высокая.

После выгонки примулы не выбрасывают, их хранят в прохладном светлом помещении до весны, умеренно поливают. Затем в подходящее время высаживают обратно в открытый грунт. Через 2-3 года они годятся к делению. Еще через год молодые растения снова можно использовать на выгонку.

  • Практика составления букетов, подробности о цветовой гамме.
  • Советы составления композиций из плодов и цветов.
Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *