Детёныш крота

Детёныш крота

Плохо, когда на участке заведутся кроты. Их присутствие выдают свежие холмики рыхлой земли. Хотя эти мелкие насекомоядные животные не питаются растениями, они наносят им большой вред — прорывают подземные ходы, повреждают при этом корни и клубни.

Чтобы избавиться от непрошенных гостей, многие цветоводы-любители используют различные химикаты против кротов (серу, карбид кальция и др.), ставят ловушки, заливают в норы воду, разводят около них костры, наугад ковыряют землю вилами и т. п. Однако все эти меры неэффективны, а применение ядовитых препаратов опасно для людей, животных и птиц.

C успехом можно использовать против кротов оригинальный способ отпугивания. Для этого на садовом участке на высоких шестах (3-4 м) установите 4 небольших ветряка.

Небольшие 6-лопастные вертушки и хвостовики сделайте из крышек консервных банок, прикрепите их к торцам поперечной планки, которая поворачивается на шесте вокруг вертикальной оси по направлению ветра. Шесты вбейте рядом с кротовыми норами.

С помощью таких простых вертушек можно в сравнительно короткий срок (за месяц) полностью избавиться от кротов, поселившихся в саду. Многие садоводы убедились в эффективности этого способа.

Очевидно, постоянный легкий шум и вибрация от вращения, передаваемая шестом в землю, неприятны кротам, они постепенно покидают облюбованное место.

Многолетние наблюдения показали также, что соседства ветряков не переносят и медведки.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *