Большие цветы в комнате

Большие цветы в комнате

Декоративные растения всё больше становятся неотъемлемой частью современных интерьеров. Что же это за квартира без цветов? Но как правильно расставить, разместить их? Чтобы и красиво было, и удобно, и зелёные питомцы хорошо бы чувствовали себя.

Трудно, конечно, дать какой-то один общий рецепт: есть одно-, двух-, трёхкомнатные квартиры с балконами, лоджиями, городского, дачного и сельского типов — и тем не менее существуют определенные положения (из практики домоводства, цветоводства, правил эстетики), которых следует придерживаться. Часто некоторые стараются приобрести как можно больше цветов. Но их количество не создаёт уюта, красоты, поэтому всегда надо иметь чувство меры, чтобы не превратить жилище в неудобную (и для людей, и для растений) оранжерею.

В центральной комнате (гостиной) обычно ставят эффектные крупные экземпляры, группами или одиночно, не загромождая проходы. Вряд ли в современной квартире уместна широколистная монстера или раскидистая двухметровая пальма. Но если хозяева уж очень любят, ценят растения и площадь достаточна, то мебель можно чуть потеснить. Тогда и пальма, стоящая на видном месте, будет выглядеть хорошо.

Для кабинетов, небольших комнат очень подойдут вьющиеся, ампельные, эпифитные растения на полках и шкафах. Они оживят строгий интерьер и не помешают работе. Это же относится и к детским комнатам, в которых не должно быть ни крупных горшечных растений, ни видов с иглами и колючками.

цветы в ванной

Поменьше растений ставьте в спальню, здесь уместны компактные экземпляры (например, фиалки) — на столике, тумбочке и ампельные — на стене. Освещенные мягким вечерним светом, они создадут спокойную обстановку, хорошее настроение.

Если имеется всего одна комната, площадь используется универсально: и для отдыха, и для работы. В этом случае нужно умело сочетать элементы эстетики с удобствами. С помощью растений можно зрительно и функционально разделить помещение. Перегородки из полок, декоративные решетки и стойки, оформленные цветами, послужат не только украшением, но и создадут удобные уголки, подчеркнут главное, скроют второстепенное.

В кухне, несмотря на присутствие газовой плиты, испарений, большинство растений чувствует себя хорошо. Но здесь лучше разместить некрупные экземпляры на шкафчиках, полочках, холодильнике. Конечно, никогда не надо забывать, что им нужен свет.

В сельских домах, особенно старого типа, лучше сохранить элементы народного быта и не вносить новые «городские мотивы». Из цветов на подоконниках следует отдать предпочтение испытанным горшечным, таким как фуксии, герани, петунии, традесканции, мирты и др. На стенах привлекательно может выглядеть плющ, на углу шкафа — свисающие плети аспарагуса, а в вазочках и плошках — букетики полевых цветов.

Всегда надо стараться, чтобы растения гармонировали с мебелью, в этом помогут изделия из лыка, соломы, текстиля, синтетики, которые не только сыграют роль украшения, но и предохранят стену или полировку.

Вовсе не обязательно равномерно распределять растения по комнате, лучше скомпоновать их в изящной привлекательной группе.

цветы в комнате отдыха

Эстетика цветоводства рекомендует учитывать фон (цвет стен, портьер, мебели). Например, лучший фон для светлых листьев — тёмные предметы и наоборот.
В комнатах с очень сухим воздухом хорошо оборудовать окно-витрину. Зелёные друзья в нем найдут условия, близкие к естественным. Наружную сторону цветочного окна надо сделать с двойным стеклом (расстояние 1-2 см). Внутренняя рама должна открываться в сторону комнаты для ухода за растениями. Искусственное освещение лампами дневного света будет полезно для растений (особенно осенью-зимой) и создаст эффектную картину в вечернее время.

В природе (и в оранжереях) растения получают привычное им верхнее освещение, в комнатах — только боковое. Поэтому поставленные вдали от окон экземпляры будут угнетенными: изогнутыми, вытянутыми к свету, менее декоративными (особенно зимой).

Размещая растения, нужно не забывать об их требованиях к свету: солнцелюбивые надо ставить на южные, юго-восточные окна, теневыносливые и тенелюбивые — на западные и северные. Вот, например, самые светолюбивые культуры: агава, абутилон, алоэ, камелия, азалия, кампанула, гиппеаструм и др. Менее требовательны к свету: кливия, монстера, пеперомия, сенполия, сциндапсус и др. Теневыносливыми являются: драцена, аспидистра, лавр, декоративно-лиственные бегонии, папоротники, офиопогон и др.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *