Цветок лунарияОбычно цветы когда засыхают, то умирают. А лунарий только начинает жить и радовать взор своей блестящей белизной и воздушностью. Кажется, что это чудо сотворил человек, а не природа, из тонкого, почти прозрачного блестящего материала.

Лунарий — двулетнее растение. Размножается семенами. В первый год дает только побеги с большими мясистыми листьями. Зиму, любые морозы переносит хорошо. На второй год цветёт мелкими розово-фиолетовыми цветами на высоких веточках (60-80 см) и после, осенью, выбрасывает метёлки с зелёными круглыми «лепёшками», которые со временем засохнут и станут серого цвета.

Вот тогда и приходит время делать сказочные букеты.

Эти сухие веточки с «лепёшками» и есть то, что вам нужно. Сухой слой с этих «лепёшек» легко снимается, если слегка потереть их между пальцами. Они отпадают, и вместе с ними высыпаются крупные семена, а остаётся на веточках это чудо природы — блестящие, словно сделанные из белой тонкой кальки лепестки, напоминающие Луну.

Букет получается высокий, весь воздушный и как будто светящийся. Он может стоять без воды до следующего урожая, украшая вашу комнату.

А самое главное, что лунарий не требует особого ухода при выращивании.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *